наверх
29.03.202401:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина обратится в арбитраж из-за ограничений на экспорт продукции

(обновлено: )10
Россельхознадзор по результатам инспекции украинских предприятий по производству продукции животного происхождения ввел временные ограничения на ввоз в РФ продукции с восьми из них.

КИЕВ, 16 окт - РИА Новости, Андрей Лубенский. Кабинет министров Украины в ближайшее время направит письмо в арбитражную комиссию в рамках договора о Зоне свободной торговли в СНГ относительно ограничений на экспорт в РФ мясомолочной продукции, сообщил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества со странами СНГ Валерий Мунтиян.

"Я думаю, что на арбитражную комиссию от кабинета министров Украины в ближайшее время придет письмо о девяти предприятиях мясомолочной продукции", - сказал Мунтиян во вторник во время телемоста Москва-Киев "Единое торговое пространство Европа-Евразия. Будущее проекта".

Мунтиян уточнил РИА Новости, что пока письмо будет направлено в Евразийскую экономическую комиссию, поскольку арбитражная комиссия пока еще полностью не сформирована.

"Пусть пока с этим разберется Евразийская экономическая комиссия. А когда заработает арбитражная комиссия, мы обратимся и туда", - сказал Мунтиян, добавив, что, по его мнению, введение ограничений на экспорт для девяти украинских предприятий "происходило с нарушениями".

Со своей стороны, принимавший участие в работе телемоста министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, комментируя проблему девяти украинских предприятий, отметил, что в рамках договора о Зоне свободной торговли в СНГ есть механизм решения споров, а именно - арбитраж и этот механизм "уже пора опробовать на практике".

Россельхознадзор по результатам инспекции украинских предприятий по производству продукции животного происхождения, проведенной в июле текущего года, с 4 октября ввел временные ограничения на ввоз в РФ продукции с восьми из них.

В список таких предприятий попали: ООО "Молис", ОДО "Глобинский маслозавод" (производство сыров, сухого молока и сливочного масла), ПАО "Бель Шостка Украина" (сыры), ДП "Мясокомбинат Заря", ООО "Компания "Зевс ЛТД" (говядина и свинина), ООО "Данон Днепр", ЗАО "Лакталис Николаев" (молочная продукция), ЧАО "АПК-Инвест" (убой свиней, разделка, хранение, производство готовой мясной продукции). Позднее к ним присоединилось "Дубномолоко" (сыры).

Из реестра организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и хранение подконтрольных товаров, ввозимых на территорию Таможенного союза (ТС), исключено ООО "Белоцерковский молочный комбинат".

В реестр предприятий третьих стран по итогам инспекции включены ООО "Морская жемчужна", занимающаяся производством рыбных консервов, и ООО "Птицекомплекс "Днепровский", осуществляющая убой и переработку птицы.

Также в отношении ООО "Исток", ЧАО "ПО Одесский консервный завод" и ООО "Интерфлот", производящих рыбные консервы, Россельхознадзор ввел режим усиленного лабораторного контроля в течение трех месяцев по химико-токсикологическим показателям.

Самое читаемое
    Темы дня