наверх
19.04.202407:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина разрабатывает проект своего первого корабля класса "корвет"

(обновлено: )72
Эскизный и технический проекты выполнены в рамках строительства первого корабля класса "корвет" под названием "Владимир Великий", сейчас идет разработка конструкторской документации, сообщил заместитель министра обороны Украины - руководитель аппарата Владимир Можаровский.

КИЕВ, 28 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Эскизный и технический проекты выполнены в рамках строительства первого корабля класса "корвет" под названием "Владимир Великий", сейчас идет разработка конструкторской документации, сообщил заместитель министра обороны Украины - руководитель аппарата Владимир Можаровский на брифинге в пятницу.

По его словам, на "Черноморском судостроительном заводе" в Николаеве продолжается строительство первого корабля класса "корвет" под названием "Владимир Великий". Государственным оборонным заказом на 2012 год на это предусмотрено финансирование в объеме 10,82 миллиона гривен (1,35 миллионов долларов).

По словам заместителя министра обороны, на сегодня в полном объеме выполнены эскизный и технический проекты, начата разработка рабочей конструкторской документации и создание его комплектующего оборудования. Кроме того, сформирован корпус третьего и четвертого блоков головного корабля.

"К реализации проекта по строительству корабля класса "корвет" привлечены до 80% предприятий отечественного ОПК", - отметил замминистра.

Украина в рамках государственной целевой программы планирует к 2021 году построить четыре военных корвета стоимостью 11 миллиардов гривен (1,375 миллиарда долларов). Программа реализуется на мощностях Черноморского судостроительного завода, в 2009 году выигравшего соответствующий тендер Минобороны. Первый корвет был заложен на ЧСЗ в начале 2011 года, однако работы по строительству замедлились в связи с неритмичностью бюджетного финансирования.

 

Самое читаемое
    Темы дня