наверх
20.04.202401:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глава ВТБ РФ попросил включить рубль в первую группу валют в Украине

Саммит глав правительств СНГ в Ялте (18)

(обновлено: )9
Глава ВТБ Андрей Костин попросил руководство Украины рассмотреть возможность включения российского рубля в первую группу валют по классификации Национального банка Украины.

ЯЛТА, 28 сен - РИА Новости. Глава ВТБ Андрей Костин попросил руководство Украины рассмотреть возможность включения российского рубля в первую группу валют по классификации Национального банка Украины.

"Сегодня, по нашим данным, около 40% экспорта Украины в Россию оплачивается рублями. Вместе с тем, рубль по классификации, которая имеется на Украине, не относится к первой группе валют. Это существенно снижает возможности рубля по проведению ряда важных операций, в том числе по снижению наших рисков. Я бы просил правительство еще раз рассмотреть этот вопрос", - сказал он, обращаясь к премьер-министру Украины Николаю Азарову.

"Если год назад вообще не стоял вопрос о расчетах в рублях, а мы уже с вами в рублях рассчитываемся - это шаг вперед. Будем дальше двигаться", - ответил Азаров.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал просьбу главы ВТБ.

"Год (расчета в рублях - ред.) может быть и короткий срок, но мне кажется, если мы хотим успевать за временем, нам нужно двигаться быстрее. Если 40% расчетов осуществляется в рублях это повод о том, чтобы задуматься, каким образом оценивается российский рубль в рамках существующих украинских правил", - сказал Медведев, выступая на международном инвестиционном форуме "Ялтинские деловые встречи".

"Хотя это вопрос вкуса. Если не хочется платить в рублях, можно в какой-то момент прийти к необходимости платить в юанях. Сейчас перед всей мировой экономикой это дилемма стоит. Вам самим придется решать, что ближе", - добавил глава российского правительства.

Самое читаемое
    Темы дня