наверх
24.04.202421:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина получит 200 млн евро кредита для модернизации ГЭС

(обновлено: )10
Украина и Европейский инвестиционный банк подписали кредитное соглашение на 200 миллионов евро по реконструкции украинских ГЭС.

КИЕВ, 21 сен - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украина и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) подписали кредитное соглашение на 200 миллионов евро по реконструкции украинских ГЭС, сообщает агентство УНИАН.

Соглашение в пятницу в Брюсселе подписали министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко и представитель ЕИБ Хайнц Олберс.

"Деньги ЕИБ будут направлены на модернизацию 22 обычных и гидроаккумулирующих генераторов на шести гидроэлектростанциях на Днепре. Проект предусматривает, что после его завершения будет продлен срок действия существующих генераторов, а общая способность производить электроэнергию будет увеличена на 10%", - говорится в сообщении.

Соглашение было парафировано сторонами в начале сентября.

Еще в 2010 году украинские власти заявляли о планах привлечь 400 миллионов евро на реконструкцию и реабилитацию гидроэлектростанций. В августе 2011 года было парафировано кредитное соглашение на 200 миллионов евро с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Общая стоимость проекта "Реабилитация гидроэлектростанций" оценивается в 690 миллионов евро.

ЕИБ - государственное финансово-кредитное учреждение Евросоюза. Банк инвестирует, в частности, в проекты ЕС в области транспорта и энергетики, в малый и средний бизнес (через банки), проекты по сохранению окружающей среды, инновационную деятельность внутри ЕС и за его пределами при наличии специального мандата.

    Самое читаемое
      Темы дня