наверх
20.04.202405:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Группа SCM хочет купить Мариупольский и "Южный" порты

(обновлено: )65
"Я не знаю, будет ли приватизация, или концессия, или аренда. Но я точно знаю, что нам интересен Мариупольский порт, потому что, по большому счету, вся загрузка Мариупольского порта - это наши грузы", - сказал Попов.

КИЕВ, 21 сен - РИА Новости, Вячеслав Ржеутский. Финансово-промышленная группа System Capital Management (SCM), владельцем которой является бизнесмен Ринат Ахметов, заинтересована в приобретении Мариупольского морского торгового порта и порта "Южный" (Одесская область), заявил в интервью еженедельнику "Комментарии" генеральный директор SCM Олег Попов.

В мае парламент Украины принял закон "О морских портах", которым среди прочего оговорена возможность приватизации портовых предприятий. Закон, вступивший в силу в июне, также определяет порядок привлечения частных инвестиций в объекты портовой инфраструктуры на основе отдельных договоров концессии, договоров о совместной деятельности, аренды и других видов государственно-частного партнерства.

Ранее SCM заявляла о планах в среднесрочной перспективе увеличить инвестиции в портовую отрасль вдвое - до 600 миллионов долларов. Одним из ключевых проектов группы является проект строительства экспортно-импортного терминала по перевалке коксующихся и энергетических углей, железорудного концентрата и окатышей в порту "Южный" мощностью 18 миллионов тонн грузов в год.

"Я не знаю, будет ли приватизация, или концессия, или аренда. Но я точно знаю, что нам интересен Мариупольский порт, потому что, по большому счету, вся загрузка Мариупольского порта - это наши грузы, и мы хотим контролировать, естественно, эту цепочку. Второй объект - порт "Южный", - сказал Попов.

Он сообщил, что группа уже приобрела два участка земли, примыкающих к акватории порта "Южный", под строительство терминалов. В настоящее время группа готовит проектную документацию терминалов и согласовывает условия их размещения с государственным предприятием.

Компания SCM - управляющая компания крупнейшей финансово-промышленной группы Украины, деятельность которой сконцентрирована в трех основных сферах бизнеса: горно-металлургической, электроэнергетической и финансовой, а также в телекоммуникациях, медиа-бизнесе, недвижимости, розничной торговле, глинодобыче, торговле нефтепродуктами, сельском хозяйстве, торговле медикаментами, машиностроении и транспортном бизнесе.

Мариупольский морской торговый порт - ведущий порт на Азовском море, находится в северо-западной части Таганрогского залива. Навигация в порту длится круглый год. Порт обеспечивает переработку навалочных, насыпных, генеральных, тяжеловесных, негабаритных грузов, контейнеров и др., а также наливных по варианту "борт-борт".

МТП "Южный" - второй по объемам грузообработки порт на Украине. Расположен на берегу Аджалыкского лимана. Это самый глубоководный порт Украины (глубина подходного канала - 15,5 метров, глубины у причалов - 14-15,5 метров). Общая протяженность причалов - около 2,6 километра.

    Самое читаемое
      Темы дня