наверх
25.04.202414:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина планирует направить $5 млрд в развитие авиапрома до 2022 года

(обновлено: )84
Соответствующие объемы финансирования предусмотрены проектом государственной программы развития отрасли, который в настоящее время находится на согласовании в министерстве экономического развития и торговли.

КИЕВ, 21 сен - РИА Новости, Вячеслав Ржеутский. Украина планирует направить 40 миллиардов гривен (5 миллиардов долларов) в развитие своего авиастроительного комплекса до 2022 года, сообщил советник главы государственного агентства по управлению государственными корпоративными правами и собственностью Александр Шубин на пресс-конференции в Киеве в четверг.

По словам Шубина, соответствующие объемы финансирования предусмотрены проектом государственной программы развития отрасли на период до 2022 года, который в настоящее время находится на согласовании в министерстве экономического развития и торговли.

"Общий объем финансирования по десятилетней программе составляет порядка 40 миллиардов гривен", - сказал Шубин, отметив при этом, что доля государственного финансирования в этом объеме будет зависеть от возможностей государственного бюджета.

Шубин отметил, что помимо прямого бюджетного финансирования проект программы также предусматривает такие механизмы развития отрасли как частно-государственное партнерство и возможность компенсации ставок по кредитам, привлекаемым авиастроительными предприятиями.
В то же время Шубин затруднился уточнить объем бюджетного финансирования отрасли, заложенного в проект государственного бюджета на 2013 год, отметив при этом, что о них можно будет с уверенностью говорить после утверждения бюджета.

В свою очередь глава правления концерна "Антонов" Дмитрий Кива отметил, что для проведения технического переоснащения предприятий концерна в ближайшие пять лет необходимо около 300 миллионов долларов. По его словам, украинский авиапром сегодня в плане конструктивных наработок ничем не уступает мировым компаниям, в то же время сегодня существует острая необходимость обновления основных фондов серийных заводов.

    Самое читаемое
      Темы дня