наверх
25.04.202418:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украинская экономика имеет все шансы избежать рецессии - Хорошковский

(обновлено: )7
"Украинская экономика при том, что темп ее роста замедлился, имеет на сегодняшний день все шансы уйти от рецессии", - сказал первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский.

ДОНЕЦК, 21 сен - РИА Новости, Анна Иванова. Украинская экономика имеет все шансы избежать рецессии, заявил журналистам в Краматорске первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский в пятницу.

"Украинская экономика при том, что темп ее роста замедлился, имеет на сегодняшний день все шансы уйти от рецессии. Для этого много нужно сделать. В выборный период делать резкие преобразования достаточно сложно хотя бы потому, что нужны изменения в законодательстве", - сказал Хорошковский. Он выразил надежду, что после парламентских выборов, которые пройдут в конце октября 2012 года, в Верховной раде будет создано пропрезидентское большинство, и будут условия, чтобы Украина не попала в рецессию.

Первый вице-премьер также отметил, что нет видимых оснований для резкого падения национальной валюты. Он констатировал слишком большую привязку к доллару внутри украинской экономики. "Это само по себе не очень хорошо, поэтому и правительство, и Нацбанк будут думать, как отвязывать экономику от долларовой зависимости", - сказал Хорошковский. По его словам, для того, чтобы появилась проблема с курсом гривны, должны упасть валютные резервы у Национального банка.

"Этого на сегодняшний день не происходит. Национальный банк умело балансирует и сохраняет уровень валютных резервов на уровне 30 миллиардов долларов", - отметил первый вице-премьер.

Самое читаемое
    Темы дня