наверх
20.04.202403:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рада ратифицировала соглашение с ЕБРР по реконструкции ГЭС

(обновлено: )12
Предполагается, что кредитные средства будут направлены на реконструкцию оборудования и поддержку безопасности плотин ГЭС.

КИЕВ, 18 сен - РИА Новости, София Мусич. Парламент Украины ратифицировал кредитное соглашение на 200 миллионов евро между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) по реконструкции украинских ГЭС.

Такое решение на заседании Верховной Рады во вторник поддержал 271 парламентарий при необходимом минимуме в 226 голосов.

Еще в 2010 году украинские власти заявляли о планах привлечь 400 миллионов евро на реконструкцию и реабилитацию гидроэлектростанций компании "Укргидроэнерго". В августе 2011 года было парафировано кредитное соглашение на 200 миллионов евро с ЕБРР. В начале сентября Украина и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) также подписали кредитное соглашение на 200 млн евро по реконструкции ГЭС. Общая стоимость проекта "Реабилитация гидроэлектростанций" оценивается в 690 миллионов евро.

Предполагается, что кредитные средства будут направлены на реконструкцию оборудования и поддержку безопасности плотин ГЭС.

По словам первого заместителя министра энергетики и угольной промышленности Игоря Поповича, ратификация данного соглашения позволит получить средства от ЕБРР для финансирования реконструкции 21 агрегата, то есть, на модернизацию оборудования на семи украинских ГЭС.

"Срок предоставления кредита составляет 12 лет, предполагается два транша, льготный период - от трех до пяти лет, кредитная ставка - около 2,2%", - сказал Попович, выступая на заседании Рады.

Он также сообщил, что закончить реализацию проекта предполагается до 29 декабря 2017 года.

По данным Минэнерго, основной целью привлечения финансирования ЕБРР и ЕИБ в рамках проекта на период 2011-2016 годы является обеспечение выполнения в полном объеме в срок и с максимальной эффективностью программ реабилитации ГЭС: реконструкции гидроагрегатов и связанного оборудования, повышение надежности эксплуатации гидросооружений, закупки силовых трансформаторов.

Самое читаемое
    Темы дня