наверх
19.04.202422:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Подписано кредитное соглашение на 200 млн евро по реконструкции ГЭС

(обновлено: )8
Украина и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) парафировали кредитное соглашение на 200 миллионов евро по реконструкции украинских ГЭС.

КИЕВ, 7 сен - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украина и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) парафировали кредитное соглашение на 200 миллионов евро по реконструкции украинских ГЭС, сообщает в пятницу пресс-служба министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Еще в 2010 году украинские власти заявляли о планах привлечь 400 миллионов евро на реконструкцию и реабилитацию гидроэлектростанций компании "Укргидроэнерго". В августе 2011 года было парафировано кредитное соглашение на 200 миллионов евро с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Общая стоимость проекта "Реабилитация гидроэлектростанций" оценивается в 690 миллионов евро.

"Украина и Европейский инвестиционный банк парафировали проекты финансовых соглашений между Украиной и ЕИБ и проектного соглашения между ОАО "Укргидроэнерго" и ЕИБ с целью получения займа банка в размере 200 миллионов евро на реализацию проекта "Реабилитация гидроэлектростанций", - говорится в сообщении.

По данным министерства, основной целью привлечения финансирования ЕБРР и ЕИБ в рамках проекта на период 2011-2016 годы является обеспечение выполнения в полном объеме в срок и с максимальной эффективностью программ реабилитации ГЭС: реконструкции гидроагрегатов и связанного оборудования, повышение надежности эксплуатации гидросооружений, закупки силовых трансформаторов.

ЕИБ - государственное финансово-кредитное учреждение Евросоюза. Банк инвестирует, в частности, в проекты ЕС в области транспорта и энергетики, в малый и средний бизнес (через банки), проекты по сохранению окружающей среды, инновационную деятельность внутри ЕС и за его пределами при наличии специального мандата.

    Самое читаемое
      Темы дня