наверх
18.04.202412:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Бюджет на 2013 год будет иметь социальную направленность - Азаров

(обновлено: )6
Проект бюджета Украины должен быть внесен в парламент до 15 сентября, о заложенных параметрах в проекте документа власти пока не сообщали.

КИЕВ, 4 сен - РИА Новости, Людмила Лысенко. Государственный бюджет Украины на 2013 год будет направлен на выполнение социальных инициатив президента, целью которых является повышение уровня жизни украинских граждан, заявил премьер-министр страны Николай Азаров во вторник на открытии 11 сессии парламента шестого созыва.

Проект бюджета Украины должен быть внесен в парламент до 15 сентября, о заложенных параметрах в проекте документа власти пока не сообщали. В то же время Минфин Украины прогнозирует рост реального ВВП в 2013 году на уровне не менее 4,5% против 3,9% заложенных в госбюджете на 2012 год.

"В первую очередь необходимо принять сбалансированный, абсолютно реалистичный бюджет на 2013 год. Соответствующий законопроект, который определен президентом Украины как бюджет развития, будет направлен, в первую очередь, на обеспечение выполнения социальных инициатив президента", - сказал Азаров.

Согласно принятой бюджетной резолюции, кабинет министров Украины прогнозирует ускорение темпов роста реального ВВП в 2013 году до 4,5% с 3,9%, заложенных в государственный бюджет 2012 года. Вместе с тем министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко в среду заявил, что ожидает замедление темпов роста ВВП в 2013 году по сравнению с нынешним годом.

Виктор Янукович в начале марта выступил с инициативой повысить пенсии для ряда категорий граждан страны. Также президент пообещал, что с мая в стране начнет действовать государственная программа ипотечного кредитования под 2-3% годовых. Кроме того, украинский лидер поручил с июня обеспечить выплату компенсации по вкладам бывшего Сбербанка СССР в размере 1 тысячи гривен (около 125 долларов) на одного вкладчика до конца года. Оппозиция считает, что действия Януковича направлены на повышение рейтинга правящей Партии регионов в преддверии парламентских выборов, которые состоятся осенью этого года, и могут раскрутить инфляцию. В свою очередь, кабинет министров заверяет, что повышение пенсий и другие выплаты должны усилить социальную защиту и помочь в преодолении бедности.

По данным государственной службы статистики, темпы роста ВВП на Украине в 2011 году составили 5,2% по сравнению с 2010 годом. По итогам первого полугодия, по данным Госкомстата, реальный ВВП Украины вырос на 2,5%.

    Самое читаемое
      Темы дня