наверх
28.03.202414:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украинская группа "Милкиленд" приобрела сырзавод Ostrowia в Польше

(обновлено: )168
Украинская группа компаний "Милкиленд" приобрела Мазовецкий сыродельный завод Ostrowia (Остров Мазовецкий, Мазовецкое воеводство, Польша).

КИЕВ, 1 авг - РИА Новости, Вячеслав Ржеутский. Украинская группа компаний "Милкиленд" приобрела Мазовецкий сыродельный завод Ostrowia (Остров Мазовецкий, Мазовецкое воеводство, Польша), говорится в сообщении пресс-службы группы, распространённом в среду.

Согласно сообщению Milkiland N.V. на Варшавской фондовой бирже, актив приобретен Milkiland EU sp. z. o. o (Польша) у дочерней компании Invest-Bank S.A. - Emir 10 за 49,3 миллиона злотых (14,7 миллиона долларов). По данным польских СМИ, Emir 10 выкупила завод в апреле 2011 года за 45 миллионов злотых (13,425 миллиона долларов) в рамках процедуры банкротства у прежних арендаторов - компании Polmlek.

В биржевом сообщении отмечается, что главная цель приобретения завода - осуществление поставок продукции на традиционные рынки стран СНГ через Польшу и минимизация рисков связанных с введением запретов на импорт продукции со стороны РФ. Кроме того, это приобретение позволяет группе закрепиться на рынке ЕС.

Согласно сообщению "Милкиленд", завод Ostrowia сегодня не работает на полную мощность и нуждается в инвестициях для возобновления производства, а также для его приведения в соответствие с требованиями, предъявляемыми на рынке стран СНГ. "Милкиленд" планирует осуществить необходимые инвестиции в 2012 году для последующего выхода завода на полную загрузку мощностей в 2013-2014 годах.

В частности, до конца 2012 года компания планирует вложить в завод 3,5 миллиона евро для его приведения в соответствие с требованиями, предъявляемыми на рынке стран СНГ, еще 4,5 миллиона евро планируется направить финансирование оборотного капитала предприятия.

"Это приобретение придало дополнительное международное измерение бизнесу "Милкиленд". Владение "Островией" дает возможность объединить существенный опыт группы на рынках СНГ с преимуществами польской молочной промышленности, к которым, в первую очередь, относятся развитая сырьевая база, приемлемая себестоимость и технологическая развитость производства. Польша сегодня является одним из ведущих экспортеров молочной продукции в ЕС, и мы планируем использовать часть этого потенциала на наших традиционных рынках в странах СНГ, в первую очередь в России и Украине", - приводятся в релизе слова главного исполнительного директора Milkiland N.V. (управляющая компания группы "Милкиленд") Анатолия Юркевича.

По данным украинской группы, приобретенный актив является современным сыродельным предприятием, которое может производить твердые, мягкие и плавленые сыры, йогурты. Бренд "Островия" хорошо известен в Польше и за рубежом.

В 2003-2007 годах "Милкиленд" прошла глубокую модернизацию и в настоящее время обладает современным, высокопроизводительным оборудованием для переработки молока.

Группа компаний "Милкиленд" - один из крупнейших производителей молочной продукции на рынках России и Украины. В России Милкиленд производит свежие молочные продукты под торговой маркой "Останкинское" на московском ОАО "Останкинский молочный комбинат". Кроме того, на российском рынке реализуются украинские сыры торговой марки "Добряна".

На Украине группе принадлежат 10 заводов, производящих широкий ассортимент молочной продукции, в том числе сыры, свежие молочные продукты и масло, которые реализуются по всей стране под торговыми марками "Добряна" и "Коляда".

Milkiland N.V. - голландская холдинговая компания группы компаний "Милкиленд". Дочернее предприятие "Милкиленд Украина" и Milkiland EU sp. z. o. o. - 100% дочерние компании Milkiland N.V., контролирующие бизнес группы соответственно в Украине и Польше. Акции Milkiland N.V. с декабря 2010 года котируются на Варшавской фондовой бирже.

    Самое читаемое
      Темы дня