наверх
20.04.202416:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янукович: присоединение к ЗСТ СНГ приведет к приросту ВВП на 2,5%

(обновлено: )3
Президент Украины Виктор Янукович также отмечает, что ратификация соглашения приведет к ожидаемому росту объемов внешней торговли на 3,01%.

КИЕВ, 27 июл - РИА Новости, Вячеслав Ржеутский. Присоединение Украины к соглашению о зоне свободной торговли СНГ (ЗСТ СНГ) приведет к росту номинального валового внутреннего продукта Украины почти на 37,5 миллиардов гривен (4,7 миллиарда долларов), реального - на 2,5%, а доходов государственного бюджета - почти на 9,4 миллиардов гривен (1,2 миллиарда гривен) ежегодно, говорится в финансово-экономическом обосновании законопроекта о ратификации договора ЗСТ СНГ, обнародованного на сайте украинского парламента в пятницу.

Президент Украины Виктор Янукович внес на ратификацию в парламент соглашение о ЗСТ в рамках СНГ. Текст соглашения был парафирован год назад, однако его удалось подписать только в октябре прошлого года. При этом из девяти стран, подписавших документ, только Россия и Белоруссия его ратифицировали. Как ожидается, проект закона о ратификации соглашения будет рассмотрен на внеочередной сессии парламента 30 июля.

Президент Украины отмечает, что основными преимуществами присоединения к ЗСТ СНГ соглашения являются фиксация обязательств по неувеличению ставок пошлин для товаров, находящихся в изъятии из режима свободной торговли; закрепление в межгосударственном договоре обязательств государств-участников СНГ о неприменении новых ограничений в торговле, фиксация положения о начале процесса отмены экспортных пошлин, а также сокращение количества действующих договоров, которыми необходимо руководствоваться в торгово-экономических отношениях со странами СНГ.

По мнению главы государства, ратификация соглашения позволит ожидать дополнительный рост объемов выпуска продукции в базовых отраслях экономики: в сельском хозяйстве - на 3,86%, пищепроме - на 3,36%, металлургии - на 4,2%, машиностроении - на 7,19%, химической и нефтехимической промышленности - на 4,75%. В частности, по мнению президента, рост объемов выпуска продукции АПК и пищепрома будет происходить, в основном, за счет высокого уровня кооперации и снятия санитарных и фитосанитарных барьеров, а также уменьшения или отмены антидемпинговых мер во взаимной торговле. В свою очередь позитивное влияние на развитие металлургии окажет постепенная отмена экспортных пошлин, в том числе на энергоносители, а также - улучшение доступа товаров на рынок СНГ.

Янукович также отмечает, что ратификация соглашения приведет к ожидаемому росту объемов внешней торговли на 3,01%.

    Самое читаемое
      Темы дня