наверх
25.04.202404:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Зона отчуждения ЧАЭС безопасна для ознакомительных турпоездок

(обновлено: )14
Ознакомительные поездки в зону отчуждения Чернобыльской АЭС вполне безопасны, заявил первый зампредседателя государственного агентства по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро.

КИЕВ, 24 апр - РИА Новости. Ознакомительные поездки в зону отчуждения Чернобыльской АЭС вполне безопасны, заявил первый зампредседателя государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро.

"Я считаю, что эти поездки безопасными", - сказал Бобро во время телемоста "Москва-Киев" во вторник, подчеркнув, что он говорит об официальных маршрутах. "Все передвижения делаются по строго установленным маршрутам, где радиационная ситуация постоянно контролируется. И если люди будут соблюдать все требования, которые им предъявляются, то поездки будут безопасными", - добавил он.

Бобро отметил, что, так называемый "черный туризм", когда люди самостоятельно пытаются проникнуть в зону, действительно не безопасен по целому ряду факторов, в том числе связанных не только с радиацией.

Он сообщил журналистам, что в прошлом году в зоне побывали девять тысяч посетителей из 80 стран.

Со своей стороны, принимавший участие в работе телемоста председатель Национального экологического центра Украины (НЭЦУ) Ярослав Мовчан сообщил, что если люди будут на асфальте и не будет ветра, то риск для них такой же, как и на улицах Киева, добавив, что определенный риск даже при легальных поездах в зону все-таки есть и об этом не стоит забывать.

В зоне отчуждения ЧАЭС. Фотолента >> 

Ранее сообщалось, что инициированные МЧС Украины туристические поездки в зону отчуждения Чернобыльской АЭС, где в 1986 году произошла крупнейшая техногенная катастрофа XX века, были приостановлены в конце июня минувшего года из-за протеста Генпрокуратуры, которая усмотрела в разработанном порядке допуска туристов нарушения. Порядок МЧС определял правила посещения Чернобыльской зоны, маршруты, по которым передвигались посетители, время пребывания в зоне, внешний вид и другие детали. Однако МЧС пообещало разработать новый порядок и в конце прошлого года согласовало его с правоохранительными органами.

    Самое читаемое
      Темы дня