наверх
24.04.202407:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Евро-2012 в Украине пройдет без крупнейшей сети фастфуда - СМИ

(обновлено: )6
Более десяти международных сетей кофеен и фастфудов не успевают открыться в Украине к Евро-2012, так как не смогли договориться с украинскими партнерами.

КИЕВ, 24 апр - РИА Новости. Более десяти международных сетей кофеен и фастфудов не успевают открыться в Украине к Евро-2012, так как не смогли договориться с украинскими партнерами, сообщает во вторник «Коммерсант-Украина».

По данным издания, в прошлом году о планах по выходу на украинский рынок заявило рекордное количество популярных в мире фастфудов и кофеен. В начале этого года планировалось открытие первого ресторана самой популярной в мире сети быстрого питания Subway (более 35 тыс. точек), к Евро-2012 - третьей по величине сети KFC (более 25 тыс. точек). Переговоры также вели Starbucks, Burger King, Dunkin Donuts и Vogue-café - всего более десяти крупных зарубежных сетей.

По данным издания, в большинстве случаев международным компаниям, которых пугают риски рынка, не удается договориться о приемлемых условиях сотрудничества. В свою очередь, локальные партнеры не могут гарантировать высокие темпы развития: сроки окупаемости ресторанного бизнеса в Украине длиннее, чем в других странах мира.

Впрочем, уточняет газета, интерес к украинскому рынку у компаний остается высоким, поэтому эксперты ожидают, что переговоры о развитии по франчайзингу продолжатся.

Кроме того, чтобы франчайзинговый бизнес в Украине развивался, необходимо вновь активизировать рассмотрение проекта закона "О франчайзинге", который был инициирован Кабмином и зарегистрирован в Верховной раде еще в 2001 году. По мнению экспертов, принятие этого закона позволит ускорить выход международных сетей на украинский рынок.

    Самое читаемое
      Темы дня