наверх
19.04.202423:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Нибулон" направит $20 млн на сооружение элеваторов под Херсоном

(обновлено: )10
По оценкам компании, максимальный объем отгрузки зерна в навигационный период с терминала составит 3,3 миллиона тонн. Финансирование проекта планируется осуществлять за счет собственных и заемных средств.

КИЕВ, 2 апр - РИА Новости, Вячеслав Ржеутский. Один из крупнейших украинских агрохолдингов компания "Нибулон" (город Николаев) инвестирует более 160 миллионов гривен (около 20 миллионов долларов) в строительство речного терминала по приемке, хранению и отгрузке зерновых в Херсонской области, сообщила пресс-служба компании в понедельник.

Как сообщили в компании, мощность комплекса, строительство которого началось в поселке Казацкое в конце марта, составит 76 тысяч тонн единовременного хранения, мощность сушилок - 4 тысячи тонн в сутки, одновременно можно будет отгружать на водный транспорт до 10 тысяч тонн в сутки. По оценкам компании, максимальный объем отгрузки зерна в навигационный период с терминала составит 3,3 миллиона тонн.

Финансирование проекта планируется осуществлять за счет собственных и заемных средств. Оборудование для комплекса закуплено за счет кредитов привлеченных в 2009-2010 годах у банков BNP Paribas (Франция) и ABN Amro (Голландия) под гарантии Датского экспортного кредитного фонда.

В пресс-релизе также отмечается, что в настоящее время агрохолдинг ведет переговоры с экспортно-кредитным банком США US EXIM на предоставление гарантий для финансирования 75% контрактов на поставку элеваторного оборудования на общую сумму свыше 13 миллионов долларов. Планируется, что кредитором выступит банк Raiffeisen Bank International (Германия), кредитный договор с которым агрохолдинг рассчитывает подписать в апреле текущего года, сообщили в компании.

ООО СП "Нибулон" - совместное украинско-венгерско-английское сельскохозяйственное предприятие, создано в 1991 году. "Нибулон" - один из крупнейших отечественных производителей и экспортеров сельскохозяйственной продукции. Предприятие имеет 40 подразделений, расположенных в одиннадцати областях Украины, обрабатывает более 70 тысяч га земли. Семь филиалов компании занимаются животноводством.

Предприятие имеет современную материально-техническую базу производства сельхозпродукции, собственный флот, мощности хранения зерна в объеме до 420 тысяч тонн и собственный перегрузочный терминал емкостью 133 тысяч тонн.

В рамках инвестпрограммы агрохолдинг на конец 2011 года ввел в эксплуатацию 20 элеваторов. В текущем году компания планирует построить еще 6 элеваторных комплексов в Украине, доведя к 2013 году собственные элеваторные емкости до 2,5 миллионов тонн.

    Самое читаемое
      Темы дня