наверх
24.04.202415:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сервис Skype в Украине могут обложить дополнительным налогом

(обновлено: )6
Национальна комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации Украины планирует ввести новый налог на сервисы, предоставляемые Skype и другими интернет-мессенджерами.

КИЕВ, 6 мар - РИА Новости. Национальна комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации Украины планирует ввести новый налог на сервисы, предоставляемые Skype и другими интернет-мессенджерами, сообщает во вторник TCH со ссылкой на главу комиссии Петра Яцука.

По данным Яцука, Нацкомиссия собирается вести переговоры с операторами рынка телекоммуникаций, а также с компаниями, представляющими интернет-услуги о возможности получения дополнительных доходов благодаря "монетизации услуг доступа к контенту". Таким образом комиссия намеревается помочь операторам связи "зарабатывать на передаче данных интернет-приложений".

"Вот яркий пример - Skype....Деньги она приносит большие. Вместе с тем растет и нагрузка на сети. Операторам связи некуда деться. Регуляторы требуют от них улучшения качества услуг - расширения сетей. Но у операторов на это уже нет денег. Вот это проблема. И если мы ее не решим совместными усилиями, то она только усилится", - заявил Яцука.

Глава Нацкомиссии считает также, что в данный момент существующие сети "используются как транзитная труба", что не позволяет модернизировать сети. 

"Поэтому мы однозначно будем разрабатывать нормативные документы в сфере регулирования доступа к услугам, информации, контенту. Мы находимся на первом этапе - только открываем дверь", - сказал чиновник.

    Самое читаемое
      Темы дня