наверх
19.04.202421:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Перенос производства водки Nemiroff в РФ незаконен - акционер

(обновлено: )5
Действия основных акционеров холдинга Nemiroff Holdings Limited, владеющих суммарно менее 75% акций компании, по переносу производства продукции под своей маркой на территорию РФ будут незаконными - Глусь.

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Действия основных акционеров холдинга Nemiroff Holdings Limited (зарегистрирована на Кипре), владеющих суммарно менее 75% акций компании, по переносу производства алкогольной продукции под своей торговой маркой на территорию России будут незаконными, сообщил агентству "Прайм" владелец 25,04% и двух акций компании Александр Глусь.

В понедельник в СМИ появились сообщения со ссылкой на акционера компании Якова Грибова, утверждающего, что компанией будет осуществлен перенос основных объемов производства алкогольной продукции под своей торговой маркой на территорию России, а объем производства составит около 4,5 миллиона декалитров.

Глусь сослался на решение суда, состоявшегося на острове Кипр в минувшую пятницу, согласно которому Якову Грибову и Анатолию Кипишу, владеющим 20% и порядка 17,48% акций соответственно, было запрещено принимать решения, касающиеся изменений в управлении, структуре и стратегии компании.

"В соглашении акционеров компании прописано, что никто из акционеров не имеет права действовать против интересов компании или против другого акционера и, чтобы заседание считалось легитимным, на нем должен присутствовать кворум, представляющий собой 75% акций, а у них (у противоборствующей стороны, включающей братьев Кипишей, Якова Грибова и Беллу Финкельштейн, распоряжающейся 20% акций - прим. ред.) в общей сложности всего 74,96%, поэтому я должен присутствовать на всех заседаниях, чтобы они могли бы принять законное решение", - заявил Глусь.

"Я думаю, что имеется в виду не перенос производства, а расширение производственной базы в России, что я предлагал на заседаниях совета директоров компании вот уже три года, равно как и приобретение завода в России и создание брендов для российского рынка, но Кипиш и Грибов эти проекты не поддерживали", - отметил он.

По словам собеседника агентства, участники конфликта рассчитывают на расхождение законодательных баз России, Украины и Кипра. "На Кипре выпускается нелигитимное решение о смене генерального директора, затем оно регистрируется в налоговой службе в Украине и затем с ним идут захватывать производство - ведь в налоговой службе никто не обязан проверять законно ли данное решение или нет", - добавил Глусь.

Как сообщил Глусь, чуть больше 30% бизнеса холдинга Nemiroff находится в России, но на данный момент акционерами заблокирована работа склада и офиса российского подразделения компании. "Мы сейчас работаем с юристами, подготавливаем позицию компании по этому вопросу и обратимся в суд, как уже делали в Украине, когда там захватили производство и мы выиграли все суды", - сказал он.

"Они остановили предприятие в Украине и предложили мне продать недорого свой пакет акций", - сказал Глусь, добавив, что в ближайшее время ожидает еще одного предложения от стороны-участницы конфликта продать им свой пакет. "Они либо предложат мне продать свои часть подешевле, либо купить их подороже", - сообщил он.

Также, Глусь отметил, что собирается обращаться в международный арбитражный суд Лондона: "Мы уже подготовили иск, наше соглашение акционеров прописано по британскому праву, так что там могут обязать ту сторону, что была неправа, продать свой пакет по рыночной цене". "Я готов даже туда дойти", - добавил он.

Комментарии от Якова Грибова и других акционеров в понедельник получить не удалось.

Предпосылкой к конфликту стал спор совладельцев о продаже водочной компании холдингу "Русский стандарт", когда партнеры не смогли договориться об условиях сделки.

Конфликт дошел до силового захвата украинского предприятия Nemiroff в результате чего было приостановлено производство с 26 мая по 4 июля этого года.

Изготовление и розлив напитков под брендом Nemiroff осуществляется на двух заводах компании в городе Немиров Винницкой области (Украина) и на мощностях ОАО "ЛВЗ "Ярославский" (Россия). Ассортиментный портфель продуктов под международным брендом Nemiroff насчитывает 27 позиций.

В состав Nemiroff Холдинг входят производственная компания Nemiroff (два ликероводочных завода и спиртовое производство находятся в украинском городе Немиров), управляющая компания, дочернее предприятие "Алко Инвест", торговые представительства в России и Польше, а также Nemiroff International со штаб-квартирой в Будапеште (Венгрия). С июня 2008 года три вида водки Nemiroff разливаются в России на ЛВЗ "Ярославский" (входит в структуру "Росспиртпрома").

    Самое читаемое
      Темы дня