наверх
19.04.202403:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Налоговая обещает снизить цены на презервативы, памперсы и пеленки

(обновлено: )2610
Цены на памперсы, пеленки и контрацептивы будут снижены минимум на 10%, заявил заместитель председателя Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко.
КИЕВ, 11 авг - РИА Новости. Цены на памперсы, пеленки и контрацептивы будут снижены минимум на 10% по сравнению с ценами, установленными 1 августа 2011 года, заявил заместитель председателя Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко, сообщает в четверг УНИАН.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил во вторник 9 августа, что правительство отменило постановление Кабмина, по которому с 1 августа некоторые изделия медицинского назначения, в том числе презервативы и детские подгузники, должны облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС).

Премьер также предложил наладить в стране производство этих товаров.

По словам Клименко, фармацевтические компании выразили заинтересованность в стабилизации этого сегмента рынка.

"Мы снимем ажиотаж по этому вопросу и стабилизируем ценовую политику на рынке медицинских препаратов. О своей готовности снизить цены уже заявили представители почти всех областей Украины", - заявил чиновник.

При этом он отметил, что налоговая "не допустит получения сверхприбыли теневыми дельцами". "Заверяю, если будет происходить спекулятивный рост цен, налоговая будет реагировать жестко, в рамках действующего законодательства", - подчеркнул Клименко.

Ранее фонд "Антиспид" выразил обеспокоенность в связи с тем, что, по их мнению, обложение НДС, в частности презервативов, приведет к их подорожанию на 20% или же они вообще исчезнут с прилавков аптек.
Стоимость упаковки презервативов в Украине составляет около 2 долларов.

    Самое читаемое
      Темы дня