наверх
19.04.202412:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Банк "Ренессанс Капитал" продал украинский актив Ахметову

(обновлено: )26
Банк "Ренессанс Капитал" продал свой украинский актив АО "Банк Ренессанс Капитал" украинской финансово-промышленной группе СКМ, принадлежащей Ринату Ахметову.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Банк "Ренессанс Капитал" (работает под брендом "Ренессанс Кредит"), один из ведущих розничных банков РФ, продал свой украинский актив АО "Банк Ренессанс Капитал" украинской финансово-промышленной группе СКМ, принадлежащей бизнесмену Ринату Ахметову, говорится в сообщении российского банка.

Средства от реализации украинского актива будут инвестированы в развитие "Ренессанс Кредит" в России, стоимость сделки не сообщается.

"Решение об уходе с украинского рынка розничного кредитования и концентрации на российском было принято акционерами "Ренессанс Кредит" на основе аналитического исследования российского и украинского рынков банковской розницы", - объясняется в релизе.

В частности, исследование показало, что развитие розничного бизнеса в Украине требует изменения бизнес-модели и инфраструктуры банка.

"Реформирование украинского актива потребовало бы не только дополнительных инвестиций, но и участия управленческой команды группы в этом процессе", - говорится в сообщении банка.

"У банка "Ренессанс Капитал" специализированные розничная сеть, продуктовая линейка и система управления рисками, а также очень профессиональная команда. Он продолжит работать как отдельная юридическая структура в рамках банковского направления бизнеса Группы СКМ", - приводятся слова директора по развитию бизнеса СКМ Илья Архипова в сообщении, размещенном на сайте группы.

Кроме того, сообщается, что сделка по покупке СКМ 100% акций АО "Банк Ренессанс Капитал" будет завешена после получения всех необходимых разрешений Национального Банка Украины и Антимонопольного комитета Украины.

Компания Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ) - крупнейшая финансово-промышленная группа Украины. В группу входят компании Метинвест Холдинг, ДТЭК, телекоммуникационная группа Vega, Сегодня Мультимедиа, ТРК Украина, ЭСТА Холдинг, Украинский Ритейл и другие. 100% акций ЗАО "СКМ" принадлежат Ринату Ахметову. Банковский бизнес СКМ в Украине представлен банками ПУМБ и Донгорбанк.

Банк "Ренессанс Капитал" основан в 2003 году и в настоящее время является одним из ведущих розничных банков России. Работает под брендом "Ренессанс Кредит". Входит в инвестиционно-банковскую группу "Ренессанс Групп", которая специализируется на перспективных развивающихся рынках и работает во многих странах мира.

АО "Банк Ренессанс Капитал" основан в 2005 году, когда "Ренессанс Групп" приобрел банк "Лидер". Банк работает на рынке Украины под товарным знаком "Ренессанс Кредит/". Специализируется на потребительском кредитовании физических лиц. Региональная сеть банка насчитывает 31 отделение в 16 областях Украины и в Автономной Республике Крым.

    Самое читаемое
      Темы дня