наверх
25.04.202403:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Hyundai поставит Украине 10 поездов к Евро-2012

(обновлено: )8
Hyundai поставит компании "Укрзализныця" 10 электропоездов для внедрения в стране скоростного железнодорожного движения в рамках подготовки к Чемпионату Европы по футболу 2012 года.

КИЕВ, 16 дек - РИА Новости, Людмила Лысенко. Южнокорейская корпорация Hyundai поставит монополисту железнодорожных перевозок на Украине компании "Укрзализныця" 10 электропоездов для внедрения в стране скоростного железнодорожного движения в рамках подготовки к Чемпионату Европы по футболу 2012 года, соответствующее соглашение было подписано в четверг в Киеве, передает корреспондент РИА Новости.

Контракт подписали начальник Южной железной дороги Виктор Остапчук и председатель правления Hyundai Corporation Чунг Монг-Хук с участием вице-премьера Украины, министра инфраструктуры Бориса Колесникова.

В настоящее время скоростное железнодорожное движение на Украине отсутствует. Максимальная скорость движения поездов в стране - 120 километров в час, это связано с тем, что нет железнодорожных составов, способных развивать скорость до 160 километров в час. Внедрение скоростного движения должно сократить время поездки в города, принимающие Чемпионат Европы-2012. По некоторым расчетам, от Киева до Харькова и Днепропетровска можно будет добраться в среднем за 3,5-4 часа (сейчас минимум 6 часов), а от Киева до Донецка - за шесть часов (сейчас 12 часов).

"Мы договорились, что к Чемпионату Европы получим шесть поездов, а вообще на протяжении 2012 года - 10 поездов", - сообщил Колесников во время торжественного подписания контракта.

По его словам, в условиях проведения Евро-2012 на Украине ожидается значительное увеличение пассажиропотока, как из-за рубежа, так и между городами, принимающими чемпионат.

Согласно информации министерства инфраструктуры Украины финансирование покупки поездов будет осуществляться за счет кредитных средств предоставленных Эксимбанком Республики Корея и составит 85% от общей стоимости электропоездов (261 миллион долларов).

"Можно сказать, что после выполнения этого контракта все транспортные проблемы, касающиеся Евро-2012, будут решены и можно будет сосредоточиться лишь на подготовке национальной сборной", - отметил Колесников.

    Самое читаемое
      Темы дня