наверх
16.04.202422:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Донетчина готова войти в еврорегион "Донбасс" - Близнюк

(обновлено: )5
Донецкая область готова к вхождению веврорегион "Донбасс", созданный Луганской (Украина) и Ростовской (Российская Федерация) областями в октябре 2010 года - Близнюк.

ДОНЕЦК, 3 дек - РИА Новости. Донецкая область готова к вхождению в еврорегион "Донбасс", созданный Луганской (Украина) и Ростовской (Российская Федерация) областями в октябре 2010 года, заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк в ходе встречи с председателем Луганской облгосадминистрации Владимиром Пристюком в Донецке в пятницу.

Ростовская и Луганская области, расположенные по обе стороны российско-украинской границы, создали 29 октября2010 еврорегион "Донбасс". Это уже четвертый еврорегион, сформированный по периметру российской границы, вслед за еврорегионами "Днепр" (Брянская (РФ), Черниговская (Украина) и Гомельская (Белоруссия) области), "Слобожанщина" (Белгородская (РФ) и Харьковская (Украина) области), "Ярославна" (Курская (РФ) и Сумская (Украина) области). Сегодня в Европе действует около 120 еврорегионов, семь из них - на территории Украины.

"У вас есть наработки свои с ростовчанами, у нас есть свои. Это все надо объединить... Мы должны озвучить те конкретные проекты, под которые будем иметь моральное право вкладывать свои деньги, и просить государство Украина и государство Россия включать и финансировать наши совместные проекты", - сказал Близнюк.

Руководители двух украинских областей сошлось во мнении, что сотрудничество в рамках еврорегиона будет направлено на решение совместных социально- экономических вопросов, которые, в частности, касаются дорог, приграничного движения и приграничной торговли, кооперацию предприятий, экологических проблем и так далее.

Согласно процедуре теперь совет еврорегиона "Донбасс" в составе представителей Луганской и Ростовской областей должен официально предложить Донецкой области войти в его состав.

Еврорегион - европейская форма международной интеграции, основанная на сотрудничестве нескольких территориальных образований, расположенных в приграничных районах соседствующих государств. Создание еврорегиона позволяет его участникам создавать совместные экономические структуры, развивать приграничную торговлю, реализовывать различные проекты в области туризма, экологии, спорта и культуры.

    Самое читаемое
      Темы дня