наверх
19.04.202414:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Нацбанк Украины может запретить выдачу валютных кредитов физлицам

(обновлено: )9
Нацбанк сегодня разрабатывает соответствующие законодательные нормы по поводу валютного кредитования и ведет соответствующие консультации с международными финансовыми организациями.

КИЕВ, 1 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Национальный банк Украины (НБУ) может запретить кредитование физических лиц и ограничить кредитование юридических лиц в иностранной валюте, заявил в среду журналистам первый заместитель главы Национального банка страны Сергей Арбузов.

В настоящий момент на Украине банки выдают кредиты как в национальной, так и в иностранной валютах.

По словам Арьбузова, в НБУ считают, что валютное кредитование несет дополнительные риски для экономики страны. "Нацбанк склоняется к мысли, что валютное кредитование сегодня для нашей экономики - это дополнительные риски, поскольку нет необходимых инструментов хеджирования для заемщиков", - приводит слова Арбузова телевизионная служба новостей украинского телеканала "1+1".

Нацбанк сегодня разрабатывает соответствующие законодательные нормы по поводу валютного кредитования и ведет соответствующие консультации с международными финансовыми организациями, говорит замглавы банка.

По его словам, в законодательном порядке может быть запрещено валютное кредитование для физических лиц и ограничено для юридических лиц, в частности для тех, кто не имеет экспортной выручки.

Нацбанк намерен также разработать соответствующие рекомендации для коммерческих банков.

    Самое читаемое
      Темы дня