наверх
23.04.202411:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

АМКУ одобрил объединение "Вымпелкома" и "Киевстара"

(обновлено: )9
АМКУ одобрил сделку по объединению активов ОАО "Вымпелком" и украинского ЗАО "Киевстар". Ранее, 22 апреля 2010 года, АМКУ приостановил действие своего разрешения на сделку по этому объединению.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) одобрил сделку по объединению активов ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") и украинского ЗАО "Киевстар", говорится в сообщении "Вымпелкома".

В начале октября 2009 года Altimo и Telenor - акционеры российского и украинского сотовых операторов - объявили о решении объединить компании. Вновь созданная VimpelCom Ltd. стала единственным акционером "Вымпелкома" и "Киевстара". Доли Altimo и Telenor в уставном капитале новой компании - 39,2% и 39,6% соответственно (44,7% и 36,0% от общего количества голосов), на миноритарных акционеров приходится 21,2% в уставном капитале и 19,3% голосов.

АМКУ 22 апреля 2010 года приостановил действие своего разрешения на сделку по объединению "Вымпелкома" с "Киевстаром".

В феврале 2010 года сделку по слиянию "Киевстара" и "Вымпелкома" одобрила российская правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями, в марте - Федеральная антимонопольная служба России.

"Закрытие сделки позволит нам реализовать стратегию по созданию платформы для дальнейшего диверсифицированного роста бизнеса", - прокомментировал решение АМКУ председатель наблюдательного совета "Вымпелкома" Джо Лундер.

В группу "Вымпелком" входят операторы связи, предоставляющие услуги голосовой (фиксированной и беспроводной) связи, а также передачи данных в России, Казахстане, на Украине, в Таджикистане, Армении, Грузии и Узбекистане. В 2009 года компания также вышла на телекоммуникационные рынки Вьетнама и Камбоджи. Абонентская база "Вымпелкома" насчитывает более 65 миллионов пользователей.

    Самое читаемое
      Темы дня