наверх
28.03.202412:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Тернополе будут контролировать работу маршруток и мусоровозов

(обновлено: )5
Все маршрутки в Тернополе оборудуют GPS-приборами. Соответствующее требование к перевозчикам предусмотрено конкурсными условиями на право обслуживать маршруты города.

КИЕВ, 17 окт - РИА Новости. Руководитель пресс-службы городского совета Тернополя Олег Удич заявил о том, что все маршрутки в городе оборудуют GPS-приборами, сообщает в воскресенье УНИАН.

Соответствующее требование к перевозчикам предусмотрено конкурсными условиями на право обслуживать маршруты города.

По словам Удича, GPS-приборы дадут возможность перевозчикам оптимизировать свои расходы на горючее, а городскому совету - проверять наличие всех автобусов на маршрутах, а также отслеживать реальные расходы перевозчиков, а следовательно оперировать своими данными в случае инициатив перевозчиков относительно увеличения тарифов.

Он считает, что благодаря специально предусмотренной программе, городской совет и перевозчики будут иметь данные о месте расположения транспортного средства, времени выезда и приезда в гараж, времени простоя, информацию о средней скорости, а также маршруте, по которому ехал транспорт.

«Круглосуточный диспетчерской пункт будет создан при городском совете в начале следующего года, на эти цели предусмотрено 100 тыс. грн. Устанавливать GPS-приборы перевозчики будут за свои средства, каждый прибор с монтажом обойдется ориентировочно в 300 долларов. Но за 5 лет эти расходы полностью себя окупят, учитывая то, что перевозчик сможет полностью контролировать работу своего транспорта», - убежден Удич.

По его данным, за счет городского бюджета в следующем году запланировано установить GPS-приборы во всех троллейбусах, коммунальных мусоровозах и автомобилях скорой помощи.

    Самое читаемое
      Темы дня