наверх
25.04.202417:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кабмин утвердил победу ТВЭЛ в тендере по ядерному топливному заводу

(обновлено: )9
По словам министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, вопрос об утверждении победителя тендера был решен положительно.

КИЕВ, 22 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Кабинет министров Украины утвердил победу российского концерна ТВЭЛ в конкурсе на строительство завода по производству ядерного топлива, сообщает в среду агентство УНИАН со ссылкой министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко.

Во вторник высокопоставленный источник в украинском правительстве сообщил РИА Новости, что правительство Украины одобрит итоги тендера до 1 октября.

Очередное заседание правительства проходит в среду. По словам Бойко, вопрос об утверждении победителя тендера был решен положительно.

Пресс-служба правительства отмечает, что ТВЭЛ признан победителем, поскольку в отличие от другого участника конкурса - американской Westinghouse Electric Company - он выразил готовность инвестировать собственные средства в это строительство, передает издание "Украинская правда".

Летом 2009 года Украина провела конкурс по отбору технологий и партнера строительства завода, 2 сентября текущего года победителем была признана российская топливная компания ТВЭЛ. Но для окончательного подведения итогов тендера было необходимо постановление кабинета министров Украины.

    Самое читаемое
      Темы дня