наверх
19.04.202406:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Миссия МВФ будет работать на Украине с 21 июня

(обновлено: )4
Миссия Международного валютного фонда будет работать на Украине с 21 июня, говорится в заявлении постоянного представителя МВФ на Украине Макса Альера.

КИЕВ, 10 июн - РИА Новости, Алена Мейта. Миссия Международного валютного фонда будет работать на Украине с 21 июня, говорится в заявлении постоянного представителя МВФ на Украине Макса Альера.

Объем действующей двухлетней программы МВФ stand-by для Украины, начатой в ноябре 2008 года, составляет 16,4 миллиарда долларов, из которых выделено более 11 миллиардов долларов тремя траншами. Четвертый транш в 3,8 миллиарда долларов Украина рассчитывала получить в ноябре 2009 года, однако он так и не был предоставлен в связи с тем, что в стране не было политической стабильности, а бюджет на 2010 год был принят лишь 27 апреля 2010 года. Миссия МВФ с 24 марта по 2 апреля находилась на Украине, где проводила переговоры с украинскими властями о продлении сотрудничества. Стороны планируют работать по новой программе сотрудничества. Украинские власти надеются на продолжение сотрудничества с МВФ.

Встреча Януковича с представителем МВФ. Фотолента >>

Альер напомнил, что 9 июня в Киеве состоялись встречи группы экспертов МВФ с президентом Украины Виктором Януковичем, премьер-министром Николаем Азаровым и другими высшими должностными лицами для обсуждения вопросов экономической политики, поддержку которой смог бы предоставить МВФ в контексте соглашения stand-by с Украиной.

"В центре дискуссий были вопросы фискальной политики, которую необходимо проводить для достижения плановых фискальных показателей на 2010 год и стабильного обеспечения тенденции к снижению долга, а также структурных реформ, в частности тех, которые касаются финансового и энергетического сектора, необходимых для движения Украины по пути стабильности и экономического роста. Стороны договорились, что с 21 июня в Киеве начнет свою работу Миссия МВФ, которая продолжит обсуждение этих вопросов", - приводит в четверг заявление постоянного представителя МВФ украинское информагентство УНИАН.

    Самое читаемое
      Темы дня