наверх
25.04.202401:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Вклады физических лиц банка "Надра" передадут в "Родовид Банк"

(обновлено: )61
Правительство Украины в среду приняло решение о переводе всех вкладов физических лиц и части активов проблемного банка "Надра" в государственный "Родовид Банк", сообщила Тимошенко.

КИЕВ, 23 дек - РИА Новости, Андрей Лубенский. Правительство Украины в среду приняло решение о переводе всех вкладов физических лиц и части активов проблемного банка "Надра" в государственный "Родовид Банк", сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Ранее Тимошенко не раз критиковала владельцев банка "Надра", заявляя, что большие деньги, выделенные в свое время для рефинансирования этого банка, не были использованы для выплаты депозитов, но ушли в офшоры.

"Людям не вернули депозиты, поэтому мы сейчас приняли на заседании правительство решение, что мы также как (в случае с "Укрпромбанком") переводим вкладчиков "Надра Банка", физических лиц - граждан Украины, вместе с частью активов банка "Надра", мы снова переводим в "Родовид Банк". Сегодня мы такое решение правительства приняли", - сказала Тимошенко на брифинге в среду.

Премьер также сообщила, что правительство рекапитализирует "Родовид Банк", то есть выделит дополнительные государственные средства, чтобы рассчитаться с людьми, которые держали депозиты в банке "Надра".

Тимошенко отметила, что принятое решение даст возможность вкладчикам банка "Надра" получить свои деньги, однако для этого такое решение должно быть принято Национальным банком Украины.(НБУ). По словам премьера, соответствующее решение уже сегодня будет передано руководству НБУ.

"От Национального банка нужен только один шаг - чтобы управляющий "Надра Банком", который поставлен от НБУ, передал в "Родовид Банк" счета граждан Украины, физических лиц, которые держат депозиты в "Надра Банке" и передал активы...", - отметила премьер.

Тимошенко заявила также, что правительство будет "настаивать на этом публично".

    Самое читаемое
      Темы дня