наверх
25.04.202418:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Газпром" не исключает транзитных рисков на Украине этой зимой

Россия - Украина: газовый вопрос (146)

(обновлено: )7
"Газпром" не исключает возникновения транзитных рисков на Украине этой зимой, сообщил замглавы российского газового холдинга Александр Медведев.

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. "Газпром" не исключает возникновения транзитных рисков на Украине этой зимой, сообщил замглавы российского газового холдинга Александр Медведев.

"Если бы все зависело от нас, мы бы сказали на 100% - не повторится. Но мы не можем исключить такого риска, и чтобы быть к нему готовыми, мы должны внимательно проанализировать эти риски", - сказал он в интервью Рейтер.

При этом Медведев надеется, что "газовая война" не повторится в этом году.

Учитывая экономические трудности, с которыми столкнулась Украина, Россия пошла ей на уступки и разрешила без санкций оплачивать только реально потребленный ею газ, что значительно меньше запланированного в контракте объема. На большие уступки - согласиться на просьбу Киева увеличить аванс за будущий транзит - "Газпром" идти не готов, сказал Медведев.

"Мы заплатили авансом за транзит не только за 2009-й, но и за первый квартал 2010 года... Мы и в будущем готовы иметь ввиду трудности, которые испытывает Украина, но платить авансом еще, когда мы уже заплатили за часть 2010 года, - мы не видим таких возможностей", - заявил замглавы "Газпрома".

По территории Украины в Европу транспортируется порядка 120 миллиардов кубометров газа в год.

"Иногда пресса говорит, что "Газпром" повышает или понижает цену, или Украина увеличит транзитную ставку. В реальности это все равно что говорить, что мы управляем рассветами и закатами - наши цены определяются ценовой формулой, обозначенной в нашем долгосрочном контракте", - сказал Медведев, который также возглавляет экспортное подразделение концерна - "Газпром экспорт".

"Газпром" 1 января 2009 года из-за отсутствия контракта прекратил поставки газа Украине, а 7 января на две недели был прекращен и транзит в Европу через украинскую территорию. Возобновить поставки в ЕС удалось лишь после подписания 19 января соглашения о поставках газа на Украину и его транзите в Европу на 2009-2019 годы. Предшествовавшие этому переговоры вели премьер-министры РФ и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко.

Президент Украины Виктор Ющенко и его окружение критикуют эти соглашения и считают, что их нужно пересматривать, поскольку они невыгодны как Киеву, так и Москве.

    Самое читаемое
      Темы дня