наверх
25.04.202415:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Медведев поставил под угрозу бесперебойный транзит газа

Россия - Украина: газовый вопрос (146)

(обновлено: )6
Возможный отказ России совершенствовать газовые контракты угрожает бесперебойному транзиту российского газа через Украину, заявил представитель президента Украины Богдан Соколовский.

КИЕВ, 8 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Возможный отказ российской стороны совершенствовать газовые контракты угрожает бесперебойному транзиту российского газа через Украину. Об этом заявил представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, комментируя заявление президента России Дмитрия Медведева относительно невозможности пересмотра газовых контрактов.

Президент Медведев поручил в понедельник главе "Газпрома" Алексею Миллеру во взаимоотношениях с Украиной придерживаться заключенного контракта и не соглашаться на изменение условий по оплате транзита российского газа через Украину. В этот же день украинский премьер Юлия Тимошенко заявила, что газовые контракты, подписанные в январе между Россией и Украиной, ни в коем случае пересматривать не нужно.

"По его (Соколовского) оценке, возможный отказ российской стороны совершенствовать газовые контракты создает серьезные угрозы нормальному функционированию НАК "Нафтогаз Украины", а, следовательно - обеспечению бесперебойного транзита российского природного газа через территорию Украины", - сообщает пресс-служба президента Украины во вторник.

Соколовский заявил, что у него вызывает удивление заявление президента России, поскольку руководители правительств двух стран показали готовность внести изменения в газовые контракты.

Премьер-министр России Владимир Путин и премьер Украины Юлия Тимошенко на встрече в Польше в начале сентября договорились, что Украина будет оплачивать тот газ, который потребляет, без применения санкций за возможный недобор, а также договорились о повышении ставки на транзит газа с 2010 года. Как пояснила в понедельник на пресс-конференции Тимошенко, эти договоренности являются предварительными и внесения изменений в контракты не требуют, а лишь подписания некоторых дополнительных документов, которые не противоречат контрактам.

"Заслуживает позитивной оценки задекларированный в последнее время настрой   руководителей правительств обоих государств и руководства "Нафтогаза" относительно внесения взаимоприемлемых изменений в контракты", - сказал Соколовский о договоренностях Тимошенко и Путина.

Соколовский при этом напомнил, что президент Виктор Ющенко давно раскритиковал подписанные январе газовые соглашения, и давно требовал повышения транзитной ставки, считая эти контракты невыгодными для Украины.

"К сожалению, распространенную в СМИ информацию о жесткой позиции главы российского государства придерживаться условий, заложенных в контрактах от 19 января 2009 года можно интерпретировать как дополнительное подтверждение того, что газовый сценарий 2009 года не является случайным, и может быть использован в качестве предвыборной технологии в Украине", - считает также Соколовский.

На 17 января 2010 года в Украине назначены очередные выборы президента.

    Самое читаемое
      Темы дня