наверх
28.03.202420:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко: Украине не грозят санкции за недобор газа по контрактам

Россия - Украина: газовый вопрос (146)

(обновлено: )7
"Никакие штрафные санкции по этому контракту не поступают. Истерики возникают у тех политиков, которые скучают по "РосУкрЭнерго", - заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

КИЕВ, 7 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Никакие штрафные санкции в отношении Украины за недобор российского газа в действующих газовых контрактах не наступают, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции в понедельник.

"Никакие штрафные санкции по этому контракту не поступают. Истерики возникают у тех политиков, которые скучают по "РосУкрЭнерго", - заявила премьер.

По ее словам, на 2009 год контрактами было предусмотрено, что Украина должна потребить 40 миллиардов кубов газа, и при этом предусмотрены отклонения от этой цифры на 20% в любую сторону (либо сокращения, либо увеличения). Тимошенко отметила, что Украина как раз сейчас и выходит на цифру 32 миллиарда кубометров, что не выходит за рамки договоренностей.

При этом она напомнила, что предварительно договорилась с российским премьером Владимиром Путиным о еще большем сокращении потребления газа при условии необходимости в условиях финансово-экономического кризиса.

Президент Украины Виктор Ющенко накануне выразил обеспокоенность, что Россия может применить штрафные санкции за недобор Украиной газа, несмотря даже на то, что премьер-министры Украины и России Юлия Тимошенко и Владимир Путин ранее в ходе встречи в Гданьске договорились о том, что украинская сторона будет оплачивать только тот газ, который реально потребляет.

    Самое читаемое
      Темы дня