наверх
16.04.202422:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ющенко за переход на рыночные принципы торговли энергоносителями

(обновлено: )8
Президенты России и Украины обсудили переход с 2009 года на европейские цены за среднеазиатский газ, Виктор Ющенко высказался за рыночные принципы отношений в этой сфере, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

СТРЕЛЬНА (Ленобласть), 6 июн - РИА Новости. Президенты России и Украины обсудили переход с 2009 года на европейские цены за среднеазиатский газ, Виктор Ющенко высказался за рыночные принципы отношений в этой сфере, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Ющенко сказал, он в принципе за то, чтобы как можно скорее перейти на рыночные принципы в торговле энергоносителями в целом и в торгово-экономических связях. Он выразил убеждение, что это полезно для дальнейшего экономического развития России и Украины", - сказал Лавров журналистам на XII Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

"Президент Медведев с такой логикой, конечно же, согласился", - отметил глава МИД РФ.

Он напомнил, что решение среднеазиатских стран на этот счет было объявлено, и "Газпром" согласен на эти условия, потому что общей целью является переход на рыночные принципы вообще в экономических связях двух стран, в том числе на рыночные принципы ценообразования и торговли энергоносителями.

"Цена на газ для Украины существенно, почти вдвое, увеличится после перехода с 1 января будущего года центральноазиатскими странами на европейские цены", - отметил Лавров.

    Самое читаемое
      Темы дня