наверх
24.04.202415:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Снайперы на Майдане. Справка

Столкновения на Майдане и в правительственном квартале (416)

(обновлено: )96
Правоохранительные органы Украины в четверг, обнародовали предварительную информацию о стрельбе снайперов в феврале в центре Киева.

КИЕВ, 3 апр - РИА Новости. Правоохранительные органы Украины в четверг, обнародовали предварительную информацию о стрельбе снайперов в феврале в центре Киева.

Трагические события, связанные со стрельбой снайперов в украинской столице, произошли 18-20 февраля 2014 года.

По различным данным, от рук снайперов погибли несколько десятков человек. По данным следствия, только возле Октябрьского дворца 20 февраля были убиты 17 человек.

В расстреле людей подозреваются сотрудники спецназа МВД Украины Беркут. Как сообщил 3 апреля глава МВД Украины Арсен Аваков, на сегодня задержаны 12 человек.

Ранее на пресс-конференции в Симферополе майор "Беркута" Александр Васюков назвал ложью заявления о том, что во время беспорядков в Киеве действовали снайперы из числа бойцов "Беркута".

Находящийся в России отстраненный президент Украины Виктор Янукович заявил, что силовики не стреляли по протестующим. По его словам, стрельба велась из зданий, которые контролировались радикалами.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в одном из интервью заявил, что Москва располагает данными о том, что радикальная организация "Правый сектор" могла руководить стрельбой снайперов на Майдане. 

Ранее в интернет была выложена запись телефонного разговора между министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом и главой дипломатии ЕС Кэтрин Эштон от 26 февраля, в ходе которой Паэт сказал, что "стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции". Позже Паэт, подтвердив подлинность разговора, пояснил, что лишь говорил об одной из версий произошедших событий.

Дело о снайперах расследуется в рамках уголовного производства по факту умышленного убийства 76-ти человек в центре Киева. Это производство было принято к расследованию генпрокуратурой Украины 23 февраля после объединения 74-х производств, которые находились в разных райотделах милиции по городу Киеву.

Самое читаемое
    Темы дня