наверх
20.04.202405:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Российско-украинские соглашения по Черноморскому флоту. Справка

(обновлено: )181
Россия передала Украине ноту о намерении прекратить действие ряда двусторонних соглашений, в частности о параметрах раздела Черноморского флота РФ и о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ в Крыму.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Россия передала Украине ноту о намерении прекратить действие ряда двусторонних соглашений, в частности о параметрах раздела Черноморского флота (ЧФ) РФ и о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ в Крыму, объявил в пятницу МИД РФ.

Ниже приводится справочная информация о двусторонних российско-украинских документах по Черноморскому флоту.

Соглашение между РФ и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины было подписано 28 мая 1997 года, вступило в силу 12 июля 1999 года.

Согласно документу, воинские формирования осуществляют свою деятельность в местах дислокации в соответствии с законодательством РФ, уважают суверенитет Украины, соблюдают ее законодательство и не допускают вмешательства во внутренние дела Украины.

Органы государственной власти Украины уважают статус воинских формирований, принимают необходимые и согласованные с их командованием меры, обеспечивающие безопасность личного состава, защиту прав собственности и сохранность имущества воинских формирований, не вмешиваются в их внутреннюю жизнь.

Содержание воинских сформирований осуществляется РФ. Средства, выделяемые из Россией для финансирования воинских формирований ЧФ, не облагаются подоходным налогом в Украине. В то же время предприятия, организации и учреждения ЧФ производят налоговые отчисления в соответствии с законодательством Украины.

Российская сторона обязалась не иметь ядерного оружия в составе ЧФ на территории Украины.

ЧФ обязался принимать все необходимые меры в соответствии с законодательством Украины по сохранению экосистемы и предотвращению загрязнения в местах его дислокации.

Для разрешения споров относительно толкования и применения соглашения было оговорено создание Смешанной комиссии. Если она не сможет разрешить переданный ей спор, он должен разрешаться дипломатическим путем в возможно короткий срок.

Тогда же, 28 мая 1997 года, в Киеве было подписано Cоглашение между правительством РФ и правительством Украины о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием ЧФ РФ на территории Украины.

Соглашением определяется, что Россия компенсирует Украине стоимость полученных от нее в ходе раздела ЧФ кораблей, судов и плавсредств в размере 526,5 миллиона долларов.

Документом также предусмотрено, что Россия с 1998 года ежегодно платит Украине за использование ЧФ земельных участков и размещенных на них объектов, акватории бухт, радиочастотного ресурса, а также в качестве возмещения экологического ущерба, связанного с пребыванием флота на территории Украины, путем уменьшения равными долями государственного долга Украины перед РФ.

Кроме того, соглашение предусматривает, что Россия уменьшает сумму госдолга Украины на 200 миллионов долларов под компенсацию за расщепляющиеся материалы.

Сумма ежегодно погашаемой части государственного долга Украины, согласно документу, составляет 97,75 миллиона долларов.

Также Россия уплачивает Украине проценты по ставке Libor + 1% годовых для шестимесячных депозитов, которые начисляются с даты подписания соглашения до даты осуществления взаимозачетов. (Libor - ставка, по которой лондонские банки дают кредит друг другу для поддержания своей текущей ликвидности).

Уплата процентов производится ежеквартально путем проведения дополнительного взаимозачета в счет погашения государственного долга Украины перед РФ.

В соглашении оговорено, что после погашения Украиной государственного долга перед РФ арендная плата осуществляется российской стороной прямыми платежами.

За просроченные платежи, которые должны осуществляться Россией после погашения Украиной государственного долга РФ, российская сторона уплачивает Украине проценты по ставке Libor + 2% годовых для шестимесячных депозитов в долларах.

Соглашение действует до полного выполнения сторонами обязательств, вытекающих из него.

В тот же день, 28 мая 1997 года, было подписано еще одно соглашение между двумя странами, на этот раз касательно параметров раздела Черноморского флота СССР.

По документу, основная база ЧФ находится в городе Севастополе, где размещаются его штаб и другие органы управления, а также воинские формирования.

В Севастополе располагаются российские флотские объекты: 31-й испытательный центр, Гвардейский аэродром, а также пункты высокочастотной связи в Ялте и Судаке и крымский военный санаторий.

На основании соглашения, России перешли главная бухта Севастопольская с причалами для стоянки более чем 30 боевых кораблей, бухта Карантинная с бригадой ракетных катеров и водолазным полигоном, Казачья бухта, где размещается бригада морской пехоты, а также Южная бухта.

В Стрелецкой бухте, имеющей ключевое значение в районе, совместно базируются корабли российского и украинского флотов при контроле ЧФ береговой инфраструктуры бухты. Россия получила также основной арсенал боеприпасов, ракетную базу ЧФ, а также десантный полигон, испытательный центр в Феодосии, два аэродрома - всего более тысячи объектов в Крыму.

Согласно документу, ЧФ РФ состоит из 338 кораблей и судов. Численность личного состава не может превышать 25 тысяч человек, в том числе 2 тысячи в морской пехоте и ударной авиации.

В состав флота входит 106 летательных аппаратов, из которых не может быть больше 22 боевых самолетов. Россия не может иметь больше 24 артиллерийских систем калибром более 100 мм; 132 бронемашин.

Из 80 командных пунктов объединений и соединений флота за ЧФ РФ осталось 16 (20%), из 39 объектов связи - 11 (28%), из 40 объектов радиотехнической службы - 11 (27%), из 50 объектов тыла - 9 (18%), из 16 объектов обеспечения ракетно-артиллерийским и минно-торпедным вооружением - 5 (31%), из 7 объектов судоремонта- 3 (42%).

ВМС Украины получили 30 боевых кораблей и катеров, одну подлодку, 90 боевых самолетов, 6 кораблей специального назначения, а также 28 судов обеспечения.

Три соглашения 1997 года были заключены на 20 лет с момента подписания, т.е. до 2017 года, с возможным продлением на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не уведомит письменно другую не позднее, чем за один год до истечения срока его действия.

21 же апреля 2010 года в Харькове было подписано Соглашение между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

Действие трех указанных выше соглашений от 28 мая года было продлено на 25 лет с 28 мая 2017 года с последующим автоматическим продлением на пятилетние периоды, если ни одна из сторон не уведомит письменно другую сторону о прекращении их действия не позднее, чем за один год до истечения срока действия.

С 28 мая 2017 года установлена ежегодная арендная плата за пребывание ЧФ на территории Украины. Она складывается из платежей России Украине в размере 100 миллионов долларов в год, а также из дополнительных средств, получаемых за счет снижения цены за газ, поставляемый на Украину. При цене в 333 доллара и выше за тысячу кубометров газа скидка составит 100 долларов, при цене ниже 333 долларов скидка будет 30%.

Соглашение ратифицировано Россией и Украиной 29 апреля 2010 года, вступило в силу 14 мая 2010 года.

    Самое читаемое
      Темы дня