наверх
25.04.202413:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Уголовное дело против LB.ua. Справка

(обновлено: )28
18 июля 2012 года прокуратура Печерского района Киева возбудила в отношении издания LB.ua в связи с публикацией sms-переписки депутата Владимира Ландика уголовное дело.

КИЕВ, 19 июл - РИА Новости. Прокуратура Печерского района Киева в среду возбудила в отношении издания LB.ua уголовное дело. Ниже приводится хронология событий.

18 июля 2012 года прокуратура Печерского района Киева возбудила в отношении издания LB.ua в связи с публикацией sms-переписки депутата Владимира Ландика уголовное дело по статье 163 Уголовного кодекса (нарушение тайны переписки, совершенное в отношении государственных или общественных деятелей). Преступление по данной статье карается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

Правоохранители еще в конце июня начали проверку в отношении шеф-редактора Ксении Василенко (творческий псевдоним Соня Кошкина), главного редактора Олега Базара и фотографа Максима Левина в связи с публикацией 18 ноября 2011 года фотографии, где парламентарий ведет смс-переписку, о  своем сыне Романе Ландике, находившимся под судом по обвинению в избиении девушки.

Издание расценивает происходящее, как давление на СМИ со стороны отдельных представителей власти, объясняя это тем, что с одной стороны, как подтвердил Ландик, заявление было подано еще в ноябре прошлого года, а с другой - парламентарий и LB.ua еще накануне возбуждения дела заявили об отсутствии претензий друг к другу.

В настоящее время сайт издания не работает, на нем опубликованы фотографии главы администрации президента Сергея Левочкина, первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, первого вице-премьера Валерия Хорошковского, советника президента Андрея Портнова и надпись: "спросите у них, где LB.ua?".

Вместе с тем и Левочкин, и Хорошковский заявили о своей приверженности принципу свободы СМИ и попросили генеральную прокуратуру проверить законность возбуждения уголовного дела против интернет-издания.

    Самое читаемое
      Темы дня