наверх
28.03.202419:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Литвин: планы оппозиции "обнулить" списки своих кандидатов сомнительны

Акция протеста оппозиции у здания ЦИК (22)

(обновлено: )6
Спикер украинского парламента Владимир Литвин считает сомнительным экспериментом инициативу оппозиции "обнулить" списки своих кандидатов, таким образом, не признавая итоги прошедших парламентских выборов.

КИЕВ, 5 ноя - РИА Новости, София Мусич. Спикер украинского парламента Владимир Литвин считает сомнительным экспериментом инициативу оппозиции "обнулить" списки своих кандидатов, таким образом, не признавая итоги прошедших парламентских выборов.

Фото. Акция протеста оппозиции у здания ЦИК>>

Парламентские выборы прошли 28 октября по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) избиралась по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах.

Новости по теме. Акция протеста оппозиции у здания ЦИК>>

"Я думаю, что "обнуления" списков не будет, это сделать достаточно непросто, особенно в части мажоритарщиков, которые прошли сложные испытания и сдали этот экзамен с позитивным результатом", - сказал Литвин на брифинге в понедельник.

Процедура "обнуления" списков в украинском законодательстве не прописана. Согласно Конституции Украины, полномочия народного депутата прекращаются досрочно в случае сложения полномочий по его личному заявлению, вступления в силу обвинительного приговора, признании судом его неработоспособным или пропавшим без вести, прекращения гражданства или смерти.

По мнению спикера, существуют некоторые риски для оппозиции, связанные с данной инициативой. В частности, по словам Литвина, парламент текущего созыва может принять решение, путем внесения изменений в закон о выборах, согласно которому, народным депутатом в случае добровольного сложения полномочий становится тот, кто занял второе место.

"Поэтому, думаю, не стоит прибегать к сомнительным экспериментам, тем более возникает вопрос о том, кто примет решение о выделении огромной суммы денег для проведения повторных выборов", - подчеркнул Литвин.

По состоянию на утро понедельника, подсчитаны 99,95% протоколов на выборах в парламент Украины по партийным спискам. Лидирует пропрезидентская Партия регионов с 30%, на втором месте с 25,53% - "Батькивщина". На третьем месте партия "УДАР" чемпиона мира по боксу Виталия Кличко (13,96%), на четвертом - Компартия (13,18%), на пятом - националистическая партия "Свобода" (10,44%). Остальные политические силы не преодолевают 5% барьер, необходимый для прохождения в Раду.

Партия власти также лидирует в одномандатных округах, где подсчитано 99,62% протоколов. Не досчитаны протоколы лишь в одном избирательном округе в Киеве, где основными конкурентами стали самовыдвиженец Виктор Пилипишин и представитель "Свободы" Юрий Левченко.

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон и еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле выразили в прошлую субботу обеспокоенность тем, что спустя пять дней после проведения парламентских выборов на Украине их окончательные результаты по-прежнему не объявлены. В связи с этим они призвали украинские власти и все заинтересованные стороны принять необходимые меры для скорейшего обнародования итогов голосования.

Самое читаемое
    Темы дня