наверх
29.03.202412:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

День Победы в Киеве отметят с европейским символом - красным маком

День Победы в Украине (83)

(обновлено: )88
Мероприятия по случаю празднования Дня Победы пройдут в Киеве 8-9 мая с использованием европейского символа памяти - красного мака, сообщается в понедельник на сайте Украинского института национальной памяти.

КИЕВ, 5 мая - РИА Новости. Мероприятия по случаю празднования победы над нацизмом и окончания Второй мировой войны в Европе пройдут в Киеве 8-9 мая с использованием европейского символа памяти - красного мака, сообщается в понедельник на сайте Украинского института национальной памяти (УИНП).

Ранее правительство Украины утвердило план мероприятий по случаю Дня Победы, который не предусматривает праздничного парада военной техники в центре города, но зато запланирован молебен по погибшим во Второй мировой войне.

"В этом году впервые в Киеве на официальных мероприятиях будет принята европейская символика памяти павших в войне - красный мак. Предлагаем новый символ как проявление нашего уважения к тем, кто уничтожил нацизм. Это будет красный мак - символ европейский и украинский. В наших песнях говорится, что маки зацветают там, где пролилась казацкая кровь", - приводятся в сообщении слова директора УИНП Владимира Вятровича.

Официальные мероприятия по случаю завершения Второй мировой войны в Европе и победы над нацизмом в этом году пройдут 8 и 9 мая. В частности, на 8 мая запланировано символическое событие - "Первая минута мира". Капитуляция Германии была подписана именно 8 мая поздно вечером, формально именно в этот день закончилась война в Европе. Организация мероприятий 8 мая также позволит провести часть празднований в единстве с другими странами антигитлеровской коалиции: Британией, Францией, США. Девятого мая память павших в борьбе с нацизмом почтят в Парке вечной славы и на Софийской площади.

 

Самое читаемое
    Темы дня