наверх
20.04.202406:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Конкурс на памятник героям Майдана объявили во Львове

(обновлено: )67
Конкурс скульпторов на лучший эскиз мемориального комплекса "Небесная сотня" объявлен во Львове. В результате столкновений в Киеве погибли более 80 человек, около 800 пострадали.
Цветы у стелы на Майдане

КИЕВ, 26 фев - РИА Новости. Конкурс скульпторов на лучший эскиз мемориального комплекса "Небесная сотня" объявлен во Львове, передает в среду агентство УНИАН.

Инициатором создания памятника выступил координатор львовского "евромайдана" Василий Молдован. По его словам, лучший эскиз будет выбирать независимое жюри, а также все горожане. Памятник, по замыслу инициатора, должен напоминать о погибших во время противостояния в Киеве.

Политический кризис разразился в Украине в конце ноября 2013 года, когда Кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения протестующих с милицией. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в результате погибли более 80 человек, около 800 пострадали.

Верховная Рада Украины 22 февраля, нарушив достигнутые накануне договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции и не дожидаясь президентской подписи под законом о возвращении конституции 2004 года, собственным постановлением изменила основной закон, сменила руководство парламента и МВД, уволила ряд министров. Кроме того, Рада назначила на 25 мая президентские выборы, а до тех пор передала полномочия главы государства своему спикеру Александру Турчинову.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства и в отставку уходить не собирается, а в стране есть все признаки государственного переворота. Принимаемые Верховной радой решения он назвал "противозаконными".

Самое читаемое
    Темы дня