наверх
29.03.202412:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Канал Euronews удалил фото памятника Советской армии из Facebook

(обновлено: )15
В ночь на воскресенье неизвестные вновь осквернили памятник Советской армии в центре Софии, разрисовав его в сине-желтые цвета украинского флага. МИД России в понедельник потребовал от Болгарии расследовать этот инцидент.
Скриншот аккаунта Euronews в Facebook

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Администраторы аккаунта телеканала Euronews в Facebook удалили со своей заставки фотографию разрисованного вандалами памятника советским воинам в Софии.

Вандалы в ночь на воскресенье вновь осквернили памятник Советской армии в центре Софии, разрисовав его в сине-желтые цвета украинского флага. МИД России в понедельник потребовал от Болгарии расследовать этот инцидент и напомнил, что мемориал увековечил память советских воинов, павших во имя освобождения Болгарии и Европы от нацизма. В ночь во вторник телеканал Euronews разместил фотографию оскверненного памятника в качестве заставки на своей странице в Facebook. Под фото появились десятки возмущенных комментариев. Российский МИД заявил в своем аккаунте в Facebook, что решение Euronews разместить такое фото - "это за гранью".

Спустя некоторое время спорная фотография на заставке была заменена на нейтральный городской пейзаж с логотипом телеканала, а кроме того Euronews разместил комментарий ситуации. В сообщении подчеркивается, что, размещая эту фотографию, телеканал не выражал поддержку тем или иным силам в Украине "и уж тем более акту вандализма".

"Это просто фото, отражающее события в окружающем нас мире, одно из наиболее противоречивых и обсуждаемых фото последних дней. Вместе с тем, мы видим, что публикация этого снимка на нашей обложке была неверно воспринята как программное заявление и против нашей воли оскорбила многих наших зрителей. Поэтому мы снимаем ее, но не принимаем вместе с тем обвинения в оскорблении памяти ветеранов войны", - говорится в сообщении.

    Самое читаемое
      Темы дня