наверх
28.03.202417:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Яхта "Скорпиус" намерена приблизиться к Северному полюсу

(обновлено: )22
Российско-украинский экипаж под руководством россиянина Сергея Низовцева планирует подойти как можно ближе к Северному полюсу на парусной яхте "Скорпиус", экспедиция начнется в Севастополе летом этого года.

СЕВАСТОПОЛЬ, 15 января - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий, Федор Дмитриев. Российско-украинский экипаж под руководством россиянина Сергея Низовцева планирует подойти как можно ближе к Северному полюсу на парусной яхте "Скорпиус", экспедиция начнется в Севастополе летом этого года, сообщил РИА Новости Низовцев.

По его словам, путешественники заканчивают готовить тридцатиметровую яхту к экспедиции, которая начнется в июле этого года, и стараются заручиться политической поддержкой руководства России и Украины.

"Мы планируем попасть на Шпицберген в середине августа, останемся там до тех пор, пока ледовая обстановка не даст нам продвинуться к земле Франца-Иосифа, а оттуда постараемся вклиниться между ледяными полями как можно дальше на север - до 85-го или 86-го градуса северной широты", - сказал Низовцев. В случае успеха экспедиции, "Скорпиус" приблизится к полюсу на расстояние от 560 до 450 километров и посетит широты, где никогда не бывали парусные суда. "Кроме ледоколов и атомных подводных лодок там никакие суда не ходят", - сказал Низовцев.

После плавания к Северному полюсу, яхта, возможно, вернется в Севастополь, либо пройдет по Северному Ледовитому океану, обогнув с севера архипелаг Северная земля, а потом выйдет через Берингов пролив в Тихий океан и направится к Антарктиде, чтобы попытаться зайти в море Росса, окруженное поясом дрейфующих льдин.

Команда яхтсменов на "Скорпиусе" под руководством Низовцева в 2011-2012 годах в течение одной экспедиции обогнула Антарктиду и прошла по Северному Ледовитому океану от Берингова пролива вдоль северных берегов России до моря Лабрадора.

    Самое читаемое
      Темы дня