наверх
29.03.202408:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Брэд Питт отмечает 50-летие

(обновлено: )43
До начала актерской карьеры работал водителем, перевозчиком мебели, зазывалой в сети ресторанов El Pollo Loco. Параллельно посещал актерские курсы режиссера и сценариста Роя Лондона.

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Американский актер Брэд Питт отмечает в среду 50-летие.

Ниже приводится биографическая справка.

Американский киноактер и продюсер Брэд Питт (Уильям Бредли Питт, William Bradley Pitt) родился 18 декабря 1963 года в городе Шавни (штат Оклахома, США) в семье представителей среднего класса.

Детство актера прошло в городе Спрингфилд (штат Миссури), куда его семья переехала из-за работы отца. Питт активно занимался спортом, состоял в школьном дискуссионном клубе и музыкальной секции. После окончания школы поступил в университет Миссури (штат Колумбия), где изучал журналистику и рекламное дело. Незадолго до окончания Уильям бросил университет и отправился покорять Голливуд. Там же он сменил свое имя на Брэд Питт (Brad Pitt).

До начала актерской карьеры работал водителем, перевозчиком мебели, зазывалой в сети ресторанов El Pollo Loco. Параллельно посещал актерские курсы режиссера и сценариста Роя Лондона.

В 1987 году дебютировал в телесериале "Даллас", после чего сыграл еще несколько эпизодических ролей в сериалах и кино. В 1988 году получил главную роль в мелодраме "Темная сторона Солнца".

Решающее влияние на судьбу Брэда Питта оказала встреча с режиссером Ридли Скоттом, который снял актера в кассовом роуд-муви "Тельма и Луиза" (1991).

После этого предложения режиссеров следовали одно за другим, но настоящую популярность Питту принесли главные роли в мистической саге "Интервью с вампиром" (1994), драме "Легенды осени" (1994) и триллере "Семь" (1995).

Всего за свою карьеру актер снялся более чем в 60 лентах.

В 1995 году он создал яркий образ душевнобольного ясновидца в футуристическом апокалиптическом фильме британского режиссера Терри Гиллиама "Двенадцать обезьян".

В 1997 году сыграл в историческом приключенческом фильме "Семь лет в Тибете", посвященном событиям, происходившим в Тибете в годы Второй мировой войны. После выхода ленты на экран Брэд Питт и его партнер по фильму Дэвид Тьюлис были навсегда лишены права приезжать в Китай.

В 1999 году Питт сыграл одну из своих самых известных ролей в культовом фильме Дэвида Финчера "Бойцовский Клуб" по роману Чака Паланика.

В 2000-х годах появлялся в амплуа гангстера в криминальной драме Гая Риччи "Большой куш" (2000), в комедии Стивена Содерберга "Одиннадцать друзей Оушена" (2001) и ее сиквелах "Двенадцать друзей Оушена" (2004) и "Тринадцать друзей Оушена" (2007).

Наибольший коммерческий успех и всеобщее признание принесла актеру роль Ахиллеса в исторической драме "Троя" (2004).

В 2005 году Питт снялся вместе с Анджелиной Джоли в комедийном боевике "Мистер и миссис Смит".

В 2008 году появился в главной роли в фильме "Загадочная история Бенджамина Баттона" (третий совместный фильм Питта и Финчера) и сыграл Чеда Фельдхеймера в "черной" комедии Джоэля и Итана Коэнов "После прочтения сжечь". В 2009 году создал образ охотника на нацистов Альдо Апаче в ленте Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки".

Среди последних работ актера – роль бейсбольного менеджера Билли Бина в биографической драме "Человек, который изменил все" (2011), образ подручного мафии Джеки Когана в криминальной драме "Ограбление казино" (2012) и роль бывшего следователя ООН Джеральда Лейна в фильме ужасов "Война миров Z" (2013).

Брэд Питт реализовал себя и как успешный продюсер. В 2002 году совместно с Дженнифер Энистон и главой голливудской киностудии Paramount Pictures Брэдом Грэем он основал продюсерскую компанию Plan B Entertainment. Компания продюсировала фильмы "Чарли и шоколадная фабрика" (2005), "Отступники" (2006), "Древо жизни" (2011), "Человек, который изменил все" (2011) и другие фильмы, получившие признание критиков.

Бред Питт неоднократно попадал в самые престижные рейтинги знаменитостей. В 1995 году он был включен журналом Empire в список 25 самых сексуальных звезд в истории кино.

В 1994 и 2000 годах дважды был назван "Самым сексуальным мужчиной" по версии журнала People, став единственным человеком, кто более одного раза удостоился подобной чести.

На протяжении девяти лет Питт входил в сотню самых успешных знаменитостей по версии Форбс - Celebrity 100. В 2012 году занял в рейтинге 28 место.

В 2013 году актер не вошел в число самых успешных из-за длительного перерыва в съемках.
За свои киноработы Бред Питт был неоднократно номинирован на престижные премии "Оскар" и "Золотой глобус".

В 1995 году он получил "Золотой глобус", а также премию Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов (Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films) "Сатурн" за лучшую мужскую роль второго плана в картине "Двенадцать обезьян".

В 2007 году стал обладателем Кубка Вольпи Венецианского кинофестиваля за лучшую мужскую роль в фильме "Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса".

Брэда Питт был обручен с актрисой Гвинет Пэлтроу. В 2000 году женился на актрисе Дженифер Энистон. После развода с 2005 года его спутницей стала актриса Анжелина Джоли. В апреле 2012 года Джоли и Питт обручились.

У пары шестеро детей – трое родных: дочери Шайло Нувель (2006 года рождения) и Вивьен Маршелин (2008) и сын Нокс Леон (2008) и трое приемных: Мэддокс Шиван (2001), Пакс Тьен (2003) и Захара Марли (2005).

    Самое читаемое
      Темы дня