наверх
29.03.202406:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янукович почтил память жертв Голодомора

(обновлено: )31
Президент Виктор Янукович в субботу почтил минутой молчания память жертв Голодомора в Украине 1932-1933 годов и выразил соболезнования народам бывшего Советского Союза, которые пострадали в результате трагедии.

КИЕВ, 23 ноя - РИА Новости, Александр Савоченко. Президент Виктор Янукович в субботу почтил минутой молчания память жертв Голодомора в Украине 1932-1933 годов и выразил соболезнования народам бывшего Советского Союза, которые пострадали в результате трагедии.

Президент возглавил скорбное шествие вдоль центральной аллеи национального музея "Мемориал памяти жертв Голодоморов в Украине". Участники установили символические композиции из колосков пшеницы и цветов к скульптуре "Горькая память детства".

"Сегодня мы склоняем головы перед памятью наших погибших соотечественников. Мы выражаем соболезнования народам Беларуси, Казахстана, России, всем народам бывшего Советского Союза, которые пострадали в те годы", - сказал Янукович в своем выступлении.

"Наша задача - сохранить память обо всем, что произошло на украинской земле - и героическом, и трагическом. Общая память и общая история должна объединять нас, делать сильнее. Это фундамент нашего будущего", - приводит слова президента его пресс-служба.

В траурной церемонии также приняли участие экс-президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко, глава правительства Николай Азаров и спикер парламента Владимир Рыбак.

Голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР - Украину, Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, от голода погибли 7-8 миллионов человек, из них 3-3,5 миллиона в Украине, 2 миллиона - в Казахстане и Киргизии и 2-2,5 миллиона - в РСФСР. От голода пострадало все многонациональное население охваченных бедствием районов. В Украине действует закон, который признает Голодомор 1932-1933 годов геноцидом. Однако единства в оценке тех событий в украинском обществе до сих пор нет.

Самое читаемое
    Темы дня