наверх
25.04.202400:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Памятник Остапу Бендеру появился в Кременчуге

(обновлено: )28
Бронзовая скульптурная группа в виде стула с надписью "Голодному детству в Кременчуге", на спинку которого облокотился Бендер, установлена на улице Ленина в центре города.

КИЕВ, 1 ноя – РИА Новости. Памятник герою романов Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок" Остапу Бендеру открыли в городе Кременчуг Полтавской области в пятницу, сообщает информагентство УНИАН.

Бронзовая скульптурная группа в виде стула с надписью "Голодному детству в Кременчуге", на спинку которого облокотился Бендер, установлена на улице Ленина в центре города. По словам скульптора Эльданиза Гурбинова, над его изготовлением он работал около двух месяцев и "это уже второй его Бендер". Первого художник изготовил для Харькова.

"После его (памятника для Харькова – ред.) изготовления мне внезапно подарили путевку в Рио. Это была моя мечта. Потом я привез оттуда орех и сейчас замуровал в стул вашего памятника. Для того, чтобы мечты сбывались необходимо посидеть на стуле", - сказал Гурбинов.

Памятник Бендеру установлен на фоне окон торгового центра, обклеенных цитатами и афоризмами Ильфа и Петрова: "Я чту уголовный кодекс", "Скоро только кошки родятся", "Командовать парадом буду я", "Не делайте из еды культа", "Почем опиум для народа" и другими.

    Самое читаемое
      Темы дня