наверх
19.04.202406:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Цискаридзе может возглавить Академию русского балета им. Вагановой

(обновлено: )22
В начале июня этого года стало известно, что прежнее руководство ГАБТа решило не продлевать с Цискаридзе контракты, срок которых истек 30 июня, как с артистом и педагогом-репетитором, о чем и уведомило его.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Знаменитый танцовщик, экс-премьер Большого театра Николай Цискаридзе принял предложение министерства культуры возглавить Академию русского балета им. Вагановой, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ходом переговоров.

В начале июня этого года стало известно, что прежнее руководство ГАБТа решило не продлевать с Цискаридзе контракты, срок которых истек 30 июня, как с артистом и педагогом-репетитором, о чем и уведомило его.

"После того как отношения Николая с Большим театром были прекращены, ему сразу стали поступать предложения о работе. В частности, ему понравилась идея министерства возглавить балет Мариинского театра. Николай встречался с Гергиевым, но, к сожалению, дальше встречи дело не пошло. Было предложение возглавить труппу Кремлевского балета, но оно не показалось интересным Николаю. А предложение возглавить Вагановскую академию полностью совпало с желанием Николая передать свой поистине бесценный опыт юным ученикам", - рассказал собеседник агентства.

РИА Новости пока не располагает официальным комментарием Минкультуры.

Ранее по инициативе министра культуры Владимира Мединского гендиректор Большого театра Владимир Урин предложил Цискаридзе выступить на сцене театра в новогоднем "Щелкунчике" и с рядом бенефисов. Однако артист от этого предложения отказался, заявив, что у него "больше нет такого желания".

Академия русского балета имени Вагановой - одна из старейших балетных школ в мире, отмечает в этом году 275-летие. В последнее время подвергается критике со стороны художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева. В частности, на днях газета "Известия" сообщила о совещании в администрации президента, на котором Гергиев высказал недовольство качеством подготовки выпускников академии. Одновременно худрук Мариинки разработал проект создания Национального центра академического театрального и хореографического искусства при президенте РФ, куда наряду с Мариинским театром должны войти Академия русского балета, Санкт-Петербургская консерватория и Российский институт истории искусств. Против проекта такого объединения высказались многие деятели культуры.

Самое читаемое
    Темы дня