наверх
20.04.202412:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Киеве отмечают 69-ю годовщину освобождения Украины от фашистов

Празднование годовщины освобождения Украины от фашистов - 2013 (19)

(обновлено: )190
Участники акции утром в субботу возложили цветы к памятнику Вечной Славы на могиле Неизвестного солдата.

КИЕВ, 26 окт - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Акция, посвященная 69-й годовщине освобождения Украины от фашистских захватчиков, проходит в субботу в Киеве, сообщает пресс-служба Партии регионов, которая является организатором мероприятия.

Участники акции утром в субботу возложили цветы к памятнику Вечной Славы на могиле Неизвестного солдата.

После этого колонна направилась в сторону Европейской площади, где состоится праздничный митинг-концерт. Во главе колонны идут, в частности, первый заместитель лидера Партии регионов, спикер парламента Владимир Рыбак, заместитель лидера партии, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, глава киевской горадминистрации Александр Попов.

"По предварительным подсчетам, участие в мемориальном марше принимают более 20 тысяч человек", - говорится в сообщении.

Участники марша несут государственные флаги, флаги Партии регионов, транспаранты с лозунгами "Я помню! Я горжусь!", "Честь и слава ветеранам!", "Не дадим переписать историю!", "Фашизм не пройдет! В Европу - без фашистов!".

В конце октября - начале ноября традиционно отмечаются годовщина освобождения Киева и Украины от фашистской оккупации. Киев был освобожден 6 ноября 1943 года в результате Киевской наступательной операции, которая была проведена с 3 по 13 ноября. Двадцать седьмого октября 1944 года советские войска освободили Ужгород, а 28 октября вышли к современной западной границе Украины. Именно эту дату принято считать временем освобождения Украины от нацистов.

С 19 октября по 9 ноября в Украине также проходит серия бесплатных концертов "Мы едины". Концерты приурочены к годовщине освобождения страны. Тур стартовал в Севастополе и завершится на главной площади Украины - площади Независимости в Киеве. В них, в частности, примут участие Эмир Кустурица и The No Smoking Orchestra (Сербия), группа "Чайф" (РФ), Кубанский казачий хор.

    Самое читаемое
      Темы дня