наверх
25.04.202418:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Дарья Жукова вошла в сотню самых влиятельных персон в мире искусства

(обновлено: )42
Авторитетный список открывает Шейха Маясса Аль-Тани, глава занимающегося закупками для катарских музеев Qatar Museums Authority.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Основательница центра современной культуры "Гараж" в Москве Дарья Жукова вошла в сотню самых влиятельных персон в мире искусства по версии ArtReview.

Она, как говорится на сайте издания, занимает в рейтинге 86-е место. Авторитетный список открывает Шейха Маясса Аль-Тани, глава занимающегося закупками для катарских музеев Qatar Museums Authority. В прошлом году она совершила самую громкую покупку на арт-рынке, приобретя "Игроков в карты" Поля Сезанна за рекордные для произведения искусства четверть миллиарда долларов.

Далее следуют галеристы Дэвид Цвирнер, Иван Вирт и Ларри Гагосян. Замыкают первую пятерку руководители Serpentine Gallery Ханс-Ульрих Обрист и Джулия Пейтон-Джонс.

В первые 15 имен списка вошли также два художника - Ай Вэйвэй занял девятую строчку вместо третьей год назад, а Марина Абрамович, напротив, поднялась с 35-го места на 11-ое. Очевидно, не в последнюю очередь благодаря громкой интернет-кампании по сбору средств для своего Мarina Abramovic Institute for the Preservation of Performance Art (MAI), в которой поучаствовали Леди Гага и рэпер Джей-Зи.

На десятом месте находится куратор 55-й Венецианской биеннале Массимилиано Джони. Вероятно, именно организация основного проекта самого престижного арт-смотра в мире и позволила ему переместиться с 19-го места, которое он занимал в прошлом году.

    Самое читаемое
      Темы дня