наверх
20.04.202407:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Большинство спортсменов-олимпийцев страдают от проблем с зубами

(обновлено: )15
Ученые полагают, что это связано с употреблением спортсменами большого количества углеводов, в том числе энергетических напитков, в которых содержится сахар. Чрезмерные физнагрузки могут ослаблять иммунную систему.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Большинство спортсменов, участвовавших в олимпийских играх 2012 года, страдают от заболеваний зубов и десен, говорится в статье, опубликованной в British Journal of Sports Medicine.

В целом у спортсменов больше проблем с зубами, чем у представителей других профессий, отмечают ученые. "Наши данные и результаты других исследований показывают, что у спортсменов менее здоровые зубы, чем у других людей в той же возрастной группе", - пояснил ведущий автор исследования Ян Нидлмен (Ian Needleman) из Университетского колледжа Лондона (Великобритания).

Нидлмен и его коллеги обследовали спортсменов, посещавших поликлинику в олимпийской деревне во время игр 2012 года, проходивших в Лондоне. Они собрали данные о 302 спортсменах, занимающихся 25 видами спорта, из Африки, Америки и Европы. У 55% спортсменов стоматологи обнаружили кариес, у 45% - эрозию эмали. Также 76% из них страдали воспалением десен, а 15% - пародонтитом.

Ученые полагают, что это связано с употреблением спортсменами большого количества углеводов, в том числе энергетических напитков, в которых содержится сахар. Кроме того, чрезмерные физические нагрузки могут ослаблять иммунную систему, что сказывается и на здоровье зубов, а интенсивные тренировки оставляют мало времени для того, чтобы о них позаботиться.

Исследователи подчеркивают, что стоматологические проблемы могут влиять на питание и сон спортсменов и, в конечном счете, снижать их результаты.

    Самое читаемое
      Темы дня