наверх
29.03.202411:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рутгер Хауэр спродюсирует байопик о Ван Гоге

(обновлено: )78
"Я уверен, что это будет нечто большее, чем история "человека, отрезавшего себе ухо", - сказал актер Рутгер Хауэр.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Известный актер Рутгер Хауэр станет исполнительным продюсером англоязычного байопика о жизни знаменитого голландского художника Винсента Ван Гога, сообщает во вторник американское издание The Hollywood Reporter.

"Я уверен, что это будет нечто большее, чем история "человека, отрезавшего себе ухо", - цитирует издание слова Хауэра.

Автором сценария и продюсером картины выступит Кира Мадалло Сесай. Съемки картины пройдут в Бельгии, Великобритании и Нидерландах.

Режиссер проекта пока не известен. Релиз фильма намечен на 2015 год.

Сейчас творчество Ван Гога, наряду с работами Пикассо, является одним из самых дорогих в мире. Так, "Портрет доктора Гаше", "Портрет почтальона Жозефа Рулена" и "Ирисы" были проданы за более чем 100 миллионов долларов каждая (в эквиваленте 2011 года), картина "Пшеничное поле с кипарисами" - за 57 миллионов долларов в 1993 году, а его "Автопортрет с отрезанным ухом и трубкой" куплен в частном порядке в конце 1990-х, по оценкам цена продажи составила 80-90 миллионов долларов.

Винсент Ван Гог родился 30 марта 1853 года в провинции Северный Брабант на юге Нидерландов. Его отцом был пастор, а матерью дочь переплетчика. Сам Винсент был вторым из семи детей в семье. О своем детстве он вспоминал так: "Мое детство было мрачным, холодным и пустым...". К искусству он обратился в 1880-х - посещал Академию художеств в Брюсселе и Антверпене, общался с живописцем Антоном Мауве в Гааге.

Расцвет творчества Ван Гога пришелся на последние годы его жизни, однако напряженная работа и злоупотребление алкоголем привели к появлению у него приступов психической болезни. Официальной версией смерти художника считается потеря крови в результате его попытки самоубийства в 1890 году - он выстрелил себе в грудь из пистолета, но выжил и даже сумел самостоятельно добраться до больницы, где скончался спустя 29 часов. По словам брата Тео (Theo), который был при Винсенте в его смертные минуты, последними словами художника были: La tristesse durera toujours ("Печаль будет длиться вечно").

Самое читаемое
    Темы дня