наверх
24.04.202408:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: свободных мест на кладбищах в Киеве хватит только на год

(обновлено: )11
Чиновники предлагают в качестве альтернативы провести реконструкцию имеющихся кладбищ со строительством колумбарных стенок, ввести запрет на погребение традиционным способом в черте города.

КИЕВ, 17 сен - РИА Новости. Места для новых могил на киевских кладбищах заканчиваются, пишет во вторник "Коммерсантъ-Украина".

Только за I полугодие 2013 года ритуальные службы Киева провели 9928 захоронений, в том числе путем кремации. В новом генплане столицы, который уже готов к передаче на госэкспертизу, указано, что в ближайшие 15-20 лет необходимо выделить 220 га земли для новых захоронений. На данный момент киевская городская государственная администрация (КГГА) ведет переговоры с киевской облгосадминистрацией о выделении земельного участка для создания нового кладбища ввиду недостатка свободных мест захоронения в столице. 

"Область — не придаток Киева! Сколько можно уже пренебрегать экологией — мусор, кладбища! Необходимо всем собраться и вместе решить этот вопрос. В Киевской области тоже люди живут, и нельзя только требовать: отдайте, отдайте, отдайте", — завил глава киевской обладминистрации Анатолий Присяжнюк.

Чиновники предлагают в качестве альтернативы провести реконструкцию имеющихся кладбищ со строительством колумбарных стенок, ввести запрет на погребение традиционным способом в черте города, кроме случаев подзахоронения в семейные могилы и повторного захоронения.

    Самое читаемое
      Темы дня