наверх
29.03.202413:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Около тысячи блогеров убрали от мусора парки Москвы в субботу

(обновлено: )29
Около тысячи человек убрали мусор из столичных парков во время акции "Блогер против мусора", прошедшей в субботу в России, Белоруссии и в Украине, сообщил РИА Новости куратор движения "Блогер против мусора" Давид Дарчиев.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Около тысячи человек убрали мусор из столичных парков во время акции "Блогер против мусора", прошедшей в субботу в России, Белоруссии и в Украине, сообщил РИА Новости куратор движения "Блогер против мусора" Давид Дарчиев.

"Участников акции в Москве точно не меньше тысячи", - сказал Дарчиев.

Собеседник отметил, что на уборку мусора в этом году вышло больше людей, чем в прошлом. Так, в национальный парк "Лосиный остров" в Москве, ставший центральной площадкой субботника, пришли более 120 человек, в то время как организаторы ожидали лишь 70 волонтеров.

Но больше всего активистов в столице вышли на уборку в Северном Тушине - там мусор собирали более 200 человек. Всего же в Москве субботник блогеров прошел на шести площадках, - в "Лосином острове", Битцевском лесопарке, Щербинке, Северном Тушине, парке-усадьбе Братцево и парке "Тушинский". Однако Дарчиев подчеркнул, что блогеры убирали мусор и в других парках столицы - там субботник проходил совместно с движением "Сделаем!".

Везде в столице мусор собирали раздельно, сортируя по разным пакетам стекло, пластик и металл. По словам куратора движения, 80% собранных в Москве отходов будут направлены на переработку во вторсырье. Помимо столицы раздельный сбор мусора проходил в этот день в Московской и Ленинградской областях, Краснодарском крае, Архангельске, Новосибирске и Перми.

Высокий интерес к прошедшему субботнику виден и в самом сообществе блогеров. Так, в середине дня хэштег акции - #blogerprotiv - вошел в тренды Twitter, а в русском сегменте интернета количество постов с упоминанием акции достигало 12 в минуту, заявил Дарчиев.

Акция "Блогер против мусора" впервые прошла в 2011 году, тогда добровольцы собрали около 25 тысяч мешков с мусором в 120 точках сбора. Год назад в кампании приняли участие уже более 30 тысяч человек, которые собрали около 350 тонн мусора, 20% которого было переработано.

    Самое читаемое
      Темы дня