наверх
25.04.202418:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Дом Диккенса на юго-востоке Англии станет музеем

(обновлено: )5
Дом Чарльза Диккенса в графстве Кент на юго-востоке Англии, в котором писатель жил с 1957 года до самой смерти в 1870 году, будет превращен в музей. С 1920 года в доме находилась школа.

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Дом Чарльза Диккенса в графстве Кент на юго-востоке Англии, в котором писатель жил с 1957 года до самой смерти в 1870 году, будет превращен в музей, сообщает в ночь на четверг телерадиокорпорация Би-би-си.

Гэдс-Хилл был построен для бывшего мэра города Рочестер Томаса Стефенса в 1780 году. В 1856 году Диккенс приобрел поместье за 1,790 тысячи фунтов и через год въехал в особняк. В поместье его навещали такие писатели, как Ганс Христиан Андерсен, Генри Лонгфелло, Уилки Коллинз. В Гэдс-Хилл были написаны "Повесть о двух городах", "Большие надежды", "Нaш общий друг", "Тайна Эдвина Друда".

С 1920 года в доме находилась школа. Во всех помещениях, кроме кабинета, располагались классные комнаты. Кабинет использовался в качестве офиса директора Дэвида Крэггса (David Craggs).

"Тысячи учеников имели честь изучать английский язык в комнате, в которой раньше была спальня Чарльза Диккенса", - цитирует Крэггса Би-би-си. "Тем не менее, это старое здание больше не отвечает требованиям современного образования", - сказал директор.

Сейчас учеников переводят в новые здания. Одну из школ лично открыла праправнучка писателя Мэрион Диккенс. Как сообщает Би-би-си, она заявила, что Гэдс-Хилл был местом, где Диккенс "писал, где он жил, где он устраивал чудесные вечеринки, где выросли его дети". Праправнучка писателя выразила надежду, что поклонники его таланта смогут в этом доме "почувствовать ту же магию", что чувствует она.

Родившийся в 1812 году Диккенс был одним из крупнейших прозаиков XIX века. В числе наиболее значительных его произведений, ставших классикой мировой литературы, - "Большие надежды", "Дэвид Копперфильд", "Оливер Твист".

    Самое читаемое
      Темы дня